Японская компания Sony выразила свое нежелание внедрять в свои смартфоны поддержку стандарта USB Type-C. Представители назвали новинку перспективной, но считают ее недостаточно распространенной для начала использования в своих мобильных устройствах.

Компания придерживается мнения, что польза от внедрения разъема USB Type-C будет заметна только после его появления на большем количестве устройств. Не желая преждевременно цепляться за новые технологии, Sony продолжит работать над дизайном своих смартфонов, предлагая покупателям компактные решения.

Наличие разъема USB 3.1 Type-C становится причиной утолщения устройств – размеры новинки составляют 8,3 на 2,5 мм, в то время как распространенный Micro-USB обладает размерами 6,9 на 1,85 мм. Для японской корпорации это становится серьезной проблемой в производстве сверхтонких смартфонов.

Тем временем некоторые крупные производители уже начали выпускать устройства с обновленным USB интерфейсом. Первым обладателем новинки стал свежий MacBook на корпусе которого USB Type-C появился в единственном экземпляре. Компания Google тоже обратила внимание на новшество и оснастила им новое поколение ноутбуков Chromebook Pixel. Количество смартфонов со свежим разъемом пока не велико, но их количество может резко увеличиться с релизом системы Android M, в которой официально появилась его поддержка.

Стандарт USB Type-C устраняет основное неудобство предыдущих версий USB интерфейса, подключаясь к устройствам любой стороной благодаря симметричной конструкции. Скорость передачи данных через обновленный интерфейс достигает 10 Гб/с. Процесс заряда аккумулятора устройств при этом будет завершаться гораздо быстрее.