По данным ресурса 9to5Mac, первая презентация Apple 2016 года состоится в период с 14 по 20 марта, но точная дата пока не названа. Мероприятие будет посвящено новым версиям устройств, аксессуаров и операционных систем: свет увидят iPhone 5se (расшифровывается как Special Edition или Enhanced), 9,7 дюймовый планшет iPad Air 3, новые ремешки Apple Watch, обновления iOS 9.3 и watch OS 2.2.


iPhone 5se

О новом iPhone уже почти все известно. Он возьмет в себя черты моделей iPhone 5s и iPhone 6, получит 4-х дюймовый дисплей, процессор Apple A9, 8-ми мегапиксельную камеру, поддержку «живых» фотографий и платежной системы Apple Pay. Защиту экрана обеспечит прочное стекло с изогнутыми гранями. Новинка пополнит сегмент смартфонов средней ценовой категории.

iPad Air 3

Линейка iPad Air не обновлялась с 2014 года. Третье поколение появится с 9,7 дюймовым TFT экраном, выполненным по технологии Oxide. Металлический корпус покроется четырьмя динамиками и модулем Smart Connector для подключения клавиатуры. Рядом с основной камерой расположится светодиодная вспышка.

Технологией 3D Touch инженеры не побалуют, но установят процессор Apple A9 или ее улучшенный вариант A9X. Ожидается поддержка электронного карандаша Apple Pencil.

Ремешки Apple Watch.

Часы с новым корпусом и технической начинкой покажутся на людях только осенью 2016 года. Скрасить ожидание фанатов носимых устройств Apple решила свежими ремешками. Большинством станут новые виды спортивных ремней. Также ожидается сетчатый браслет цвета «черный космос» и пара-тройка ремней серии Hermes.

В 2015 году всплывал слух о сотрудничестве Apple с производителями дизайнерских аксессуаров. Кто знает, может, весной стоит ожидать ремешок, созданный совместно с компанией Incase?

Операционные системы.

В марте состоится релиз финальной версии обновления iOS 9.3. В нем появится режим «Ночная смена» в вечернее время окрашивающий интерфейс системы в теплые цвета. Это, по данным исследований, улучшит сон пользователей.

Система watchOS 2.2 научится подключать к одному iPhone сразу несколько часов и получит поддержку iOS 9.3. О других крупных нововведениях пока мало что известно.