Apple представила свою собственную платежную систему Apple Pay. Суть системы не содержит ничего инновационного, как уверяет нас сама компания Apple, это самая обычная NFC-оплата, такая же как Google Wallet. Приложение Passbook сохраняет банковские карты и позволяет смартфону и часам iWatch использоваться их при оплате. Подтолкнуло создать свою платежную систему крупная аудитория iTunes, где насчитывается свыше 800 млн человек. Уже в октябре оплачивать покупки можно будет с помощью Apple Pay и не важно покупки будут реальными или виртуальными. Расплачиваться можно будет в кафе, ресторанах и у прочих ритейлеров в США, а в дальнейшем и за пределами Штатов. Партнерами уже стали такие крупные компании, как VISA, MasterCard и American Express. С октября обещают партнерство с McDonalds, SubWay, Starbucks, UBER, Disney, Nike. Таким образом, решив купить iPhone 6, вы получаете максимум полезных функций и освобождаете свои руки большого количества вещей. 

Наглядно оплата выглядит так – Вы подносите свой iPhoneверхним краем к считывающему устройству и подтверждаете оплату отпечатком пальца Touch ID. За сохранность своих данных беспокоиться не стоит, все остается в зашифрованном виде в смартфоне, и продавец узнать их не может ни при каких случаях. В случае кражи или утери вашего iPhoneудалить все данные об операциях можно с помощью сервиса Find my iPhone. В октябре Apple Pay стартует в Сша, а дальше выйдет за пределы страны.

По мимо использования смартфона как кредитку, можно юзать iPhone как видеорегистратор и антирадар. Такой необычный способ эксплуатации iPhone предлагают компании Reactive Phone и Airbits. Выпущенное приложение Smart Driver записывает происходящие на дороге, предупреждает о камерах и инспекторе ГИБДД с радаром в кустах. По поводу видеорегистратора вопросов «как эта функция работает?» не возникает, а вот как детекторы срабатывает это уже интереснее. Работает детектор на основе базы данных. Приложение определяет местоположение смартфона и его движение, сравнивает данные с картой города и выдает предупреждение о ГИБДД или превышении скорости. Приложение Smart Driver доступно и для нашей страны в Apple AppStore.