Когда нужна мощная и компактная компьютерная техника, на которой можно с комфортом работать и играть, то выбор очевиден – только ноутбук, который обязательно нужно покупать в правильном магазине.

Выбирая ноутбук, важно в первую очередь делать акцент на диагональ монитора и его матрицу. Чаще всего предлагается диагональ 15.6 дюймов, которая популярна в 85 процентах всех продаваемых ноутбуков в мире. Для игровых сессий предпочтительно покупать модели с диагональю 17-19 дюймов, тогда как для работы – не более 14 дюймов. Расклад здесь простой – чем меньше окажется диагональ монитора, тем экономичнее будет работать техника на батарее.

На экономичность также влияет и тип матрицы. Чаще всего используется матрица TN, которая твердо гарантирует предельно низкое энергопотребление и высокий уровень контрастности. Если на первый план выходят такие показатели, как повышенный угол обзора и лучшая цветовая передача, то лучше выбирать технику, поддерживающую технологию MDVA или IPS!

Автономный режим эксплуатации ноутбука зависит от мощности батареи. Она обязательно должна быть сделана из литиево-ионных материалов, которые способны с легкостью выдерживать до 10 000 перезарядок. Если правильно подзарядить аккумулятор, то есть вначале зарядить до 100 процентов и посадить в ноль и затем повторить операцию, то аккумулятор с легкостью может прослужить до 10 лет. В последнем случае его придется снимать и хранить в дверце холодильника. Заряжать аккумулятор до 100 процентов в летнюю жару не всегда целесообразно, поскольку заряд может подскочить до 120 процентов, что негативным образом скажется на мощности батареи. В любом варианте, если батарея имеет не менее 6-9 элементов, то это будет подсказывать о высоком качестве предлагаемой техники.

Выбор правильного процессора также имеет немаловажное значение. Для работы с документами предпочтительно покупать ноутбук с процессором Intel, в котором используется крайне полезная функция SpeedBoost, позволяющая радикально увеличить мощность во время игр. В остальном случае процессор работает на минимальной нагрузке, что позволяет существенно экономить емкость аккумулятора. Если нужна техника для игр, то разумнее покупать версии с процессорами от AMD, отличные в плане воспроизведения графики. Порой некоторые игроки отказываются от SP4 или меняют игровую приставку именно на мощные и производительные игровые ноутбуки, благодаря которым можно работать с тяжелыми графическими редакторами и смотреть фильмы в режиме HD даже в расширении MKV!

Запоминающие устройства в бюджетных моделях чаще всего представлены в виде механических жестких дисков или HDD. Последние ценны своей исключительно высокой емкостью (можно купить версии с емкостью в несколько Тб!) и сниженной ценой, тогда как твердотельные запоминающие устройства в виде SSD лучше выдерживают механические удары, отлично сопротивляются высоким температурам и позволяют гораздо быстрее производить загрузку ОС.