Каждый владелец устройства от Apple — любитель фотографий и музыки. В число интересов пользователей также входят видеосъемка и прослушивание подкастов. После нескольких месяцев пользования смартфоном или планшетом нередко всплывает сообщение о нехватки памяти. Еще чаще с этим сталкиваются люди, купившие iPhone с 16 ГБ памяти.

Спешим сообщить, что уведомление о переполненном хранилище iPhone и iPad — не приговор. Выполнение нескольких действий из предложенного списка освобождает кучу свободного пространства для хранения файлов.



Удалите неиспользуемые приложения.

Магазин App Store предлагает полтора миллиона приложений, поэтому многие спешат расширить функциональность iOS устройства, установив пару десятков сервисов и игр. Половина из них никогда не используется и занимает драгоценное место во внутреннем накопителе.

Чтобы узнать, какие приложения занимают слишком много места, перейдите в Настройки/Основные/Хранилище/iCloud/Управлять.


Слушайте музыку из «облака».

Оставьте в памяти смартфона только те треки, которые предпочитаете слушать в дороге. Дома и в другом месте, где есть Wi-Fi, пользуйтесь услугами сервисов Apple Music, Spotify, SoundCloud или их аналогов.

Любителям подкастов рекомендуем перейти по пути Настройки/Подкасты и включить опцию «Удалить воспроизведенные».


Активнее пользуйтесь облаком iCloud.

Система iOS 9 предлагает возможность сохранять оригинал фотографий в интернет-хранилище, а сжатую копию оставлять в памяти устройства. Функция включается через пункт настроек «Фото и камера» — перейдите в iCloud и включите «Оптимизация хранения на iPhone».

Чаще делайте резервную копию системы. После этого Вы без проблем можете удалить ненужные файлы и при необходимости восстановить копию из iCloud или компьютера.


Откажитесь от дубликатов фотографий.

Этот совет схож с предыдущим. При сьемке HDR фото сохраняются несколько кадров и итоговая фотография — один снимок обходится в более чем 10 Мб. Чтобы не удалять дубликаты вручную, отключите пункт «Оставлять оригинал» в настройках «Фото и камера».

Приложения Instagram тоже грешит сохранением копий — после обработки фото в галерее остается оригинал и вариант с наложенным эффектом. Чтобы сэкономить память, отключаем «Сохранить первоначальные фотографии» в параметрах Instagram.

Очищайте кэш браузера.

Safari хранит изображения, видео и другие данные для ускорения загрузки сайтов. Сегодня даже мобильный интернет справляется с повторной загрузкой контента, поэтому подолгу хранить кэш браузера бессмысленно. Хотя бы раз в неделю в параметрах Safari нажимайте кнопку «Очистить историю и данные сайтов». Осторожнее с файлами cookie — если их удалить, придется заново авторизоваться на сайтах!