Компания Apple сообщает, что спрос на iPhone 6s оказался выше, чем ожидалось. В субботу, 12 сентября, начался прием заявок на предварительный заказ новых смартфонов. Производитель не называет точных цифр, но агентство Reuter считает, что это число близко к 4,5 миллионам. Прошлогодние iPhone 6 за первые 24 часа были заказаны около 4 миллионами покупателей.

В прошлом году первые три дня после релиза iPhone 6 принесли компании Apple 10 миллионов реальных продаж. Производитель считает, что iPhone 6s побьет этот рекорд.

Старт продаж смартфонов iPhone 2015 года назначен на 25 сентября, но в России их можно будет купить неделей позднее.

Стоимость iPhone 6s с 64 Гб памяти составляет 749 долларов США. Сотрудники банка Merrill Lynch попытались рассчитать себестоимость новинки. В этом деле им помог прейскурант со всеми комплектующими устройства. Вычисления показали, что реальная стоимость iPhone 6s равняется 234 долларам. Большая часть суммы выделено на электронные составляющие, а корпус и другие компоненты стоят около 33 долларов.

Завышенная стоимость не означает, что Apple получает с продаж каждого смартфона более 500 долларов прибыли. Часть денег уходит на затраты при производстве и рекламу.

Модели iPhone 6s стали самыми дорогостоящими в производстве смартфонами из линейки Apple. Себестоимость iPhone 6 составляла 206 долларов, а модель iPhone 5s сделана из компонентов на общую сумму в 182 доллара США.