Компании Xiaomi, Meizu, Lenovo и Huawei доказали, что китайские смартфоны не менее качественны, чем флагманы от Samsung и Apple. Их творения стоят в разы дешевле, прочны и тщательно настроены под российских пользователей.

Смартфон Meizu MX5 появился в продаже летом 2015 года. Эксперты пророчили ему светлое будущее и не прогадали. Даже на фоне вышедших ранее iPhone 6s и iPhone 6s Plus он выглядит достойно и пользуется популярностью среди любителей производительных устройств со стильным дизайном корпуса.

Инженеры Meizu всегда берут пример у Apple, поэтому между устройствами двух разных производителей есть много общего. Чем же Meizu MX5 так похож на iPhone 6s Plus?


Дисплей.

Китайские инженеры нашли «золотую середину» в диагонали дисплея — 5,5 дюймов. Благодаря грамотному проектированию и вдумчивому расположению элементов управления смартфон получился компактнее громоздкого для некоторых людей iPhone 6s Plus с таким же экраном. Разрешение AMOLED дисплея — 1080x1920 пикселей. Ее палитра цветов слегка кислотная — это «фишка» матрицы, которая в свое время пришлась по душе владельцам смартфонов от Samsung.


Дизайн.

Как и у iPhone, на задней панели Meizu MX5 есть верхние и нижние вставки, за которыми прячутся антенны. Судя по отзывам владельцев они не мешают, а сама конструкция собрана крепко и не вызывает никаких претензий. Расположение динамика и ее вид тоже нагло скопирован у мобильной техники Apple. Размеры алюминиевого корпуса равны 150x75x7,6 мм при весе в 149 граммов.

Дактилоскопический сенсор.

Года через 2 сенсор отпечатков пальцев наверняка перекочует на бюджетные смартфоны. Пока эта технология распознавания владельца есть только на флагманах и моделях среднего уровня. Сенсор отпечатков на Meizu MX5 встроен в кнопку «Домой». Он срабатывает за доли секунд и снимает блокировку. Заметим, что сканер Touch ID в iPhone тоже спрятан в «домашней» клавише.


Камеры.

Оптика от Sony используется прочти во всех смартфонах высшего уровня. Meizu MX5 — не исключение. Китайский производитель активирует все возможности сенсора чтобы в итоге пользователь наслаждался яркими и четкими фотографиями. Основная 20,7 мегапиксельная камера аккуратно вставлена в корпус, ниже нее расположились вспышка и лазерный автофокус. Поддерживается съемка 4K видео, настройка ISO и других параметров.

У передней 5-ти мегапиксельной камеры нет никаких «изюминок» вроде светодиодной подсветки и широкого угла обзора. Она справляется со съемкой автопортретов, которые не стыдно опубликовать в социальных сетях — этим все сказано.

Производительность.

Теоретически по техническим характеристикам Meizu MX5 превосходит iPhone 6s: есть 64 битный процессор MediaTek Hello X10 с восемью ядрами, 3 Гб оперативной памяти и постоянно обновляющийся Android с оболочкой Flyme OS. Но на практике техника Apple временами опережает китайский продукт по быстродействию благодаря прошивке iOS 9. Еще одно преимущество iPhone — накопитель на 32, 64 или 128 Гб. Смартфоны Meizu выпускаются только с 16 или 32 Гб памяти.

Недовольство улетучивается если вспомнить, что Meizu MX5 стоит в 2-3 раза дешевле флагмана из Купертино. Оболочка Flyme OS имеет массу преимуществ перед стандартным Android: управление жестами, автоматическая очистка файлов удаленных приложений, темы оформления.


Звук.

Компания Meizu в начале своего пути создавала музыкальные плееры, поэтому чтобы похвалить Meizu MX5 за чистый звук не хватает слов. В оснащение входит отдельный усилитель — подключив наушники, меломаны получают истинное удовольствие. К звуку в iPhone 6s никаких претензий тоже нет, тем более после слияния Beats с Apple.

Автономность.

Несъемная батарея Meizu MX5 вмещает 3150 мАч энергии, чего хватает на день активного использования. Экономить энергию помогает AMOLED дисплей. Технология mCharge, по словам производителя, заряжает батарею на 50% за 30 минут. По длительности автономной работы детище китайского производителя сравним с Samsung Galaxy S5.


Итог.

Модель Meizu MX5 — сильный конкурент iPhone 6s. Да, в нем нет 3D Touch, функционала iOS, 64 и 128 Гб версии, но сравнительная компактность, интерфейс Flyme OS, емкий аккумулятор и невысокая цена зажигают в глазах покупателей искорки желания.

Купите Meizu MX5 с выгодными условиями в интернет-магазине Lexcomp. В каталоге товаров представлены и другие модели смартфонов китайского производителя: Meizu M2 Note, M2 mini, MX4 в разных цветовых вариантах.