Уже более двух лет наряду с Samsung, Apple и Microsoft в заголовках новостей мелькает бренд Xiaomi. Как только его не произносят: «Ксиаоми», «Чаоми», «Шаоми» и «Сяоми». Долгое время правильный вариант не был известен, поэтому всех терзал вопрос: «Как произносить название лидирующего китайского производителя смартфонов?».


В начале 2015 года вице-президент компании Хьюго Барра дал ответ перед сотнями зрителей. В ходе интервью он несколько раз отчетливо огласил правильное произношение Xiaomi — Шаоми. Также он в шутку добавил, что название бренда по звучанию напоминает словосочетание «Show me money».

Официальный ответ не понравился русскоязычным пользователям. По их мнению, Хьюго Барра грубее произносит начало слова из-за своих бразильских корней. Многие утверждали, что по системе транскрипции Палладия отрезок «Xiao» звучит как «Сяо». В ходе споров выяснилось значение слова «Xiaomi» — дословно название компании переводится как «Рисовое зернышко».

Правоту вице-президента раз и навсегда доказали переводчик Google, рекламные ролики Xiaomi и выступления генерального директора Лей Цзюня. На них слышен шипящий первый слог, поэтому правильный вариант произношения Xiaomi — Шаоми.