Смартфон iPhone SE вместил в себя техническую начинку iPhone 6s и обернулся в корпус iPhone 5s. Он стоит дешевле флагманских смартфонов от Apple и начнет продаваться в России с 5 апреля. Доступные варианты: с 16 или 64 Гб встроенной памяти. Целевая аудитория: любители компактных смартфонов.

Специалисты из сообщества iFixit разобрали новинку до последнего винтика, рассказали о процессе разборки и оценили сложность ремонта. Результаты удовлетворительные.


В сервисные центры смартфоны чаще всего попадают из-за разбитого дисплея. Если владельцы iPhone SE столкнутся с этой неприятностью, ремонт им обойдется недорого. Дисплей — это первое, что нужно снять для доступа к внутренностям устройства.

Аккумулятор смартфона тоже не сложен в замене. Специалисты доберутся до него за считанные минуты, и замена не обойдется дорого. Доказано, что батарея вмещает до 1624 мАч энергии, чего хватает на 14 часов пользования 3G интернетом.

Самостоятельно вскрыть устройство не получится, потому что для закрепления используются необычные винтики, которые откручиваются только специальным набором инструментов. К тому же кабель сканера отпечатков пальцев запросто рвется при вскрытии неумелыми руками.

Окончательная оценка ремонтопригодности от команды iFixit: 6 баллов из 10 возможных.

Напомним характеристики iPhone SE:

Retina дисплей 4” 1136x640 пикселей;

Процессор Apple A9;

2 Гб ОЗУ;

12-ти и 1,2 мегапиксельные камеры.