Официальный старт продаж 12,9 дюймового планшета iPad Pro состоялся 11 ноября. Первыми покупателями новинки стали жители 40 стран, в том числе и России. Ее стоимость зависит от количества встроенной памяти, наличия модуля сотовой связи и составляет от 65 000 до 86 000 рублей.


На устройство обратили внимание даже владельцы модели iPad Air 2, которая до сей поры считалась самой мощной в линейке. Новый iPad оказался больше и производительнее — вместе с диагональю возросло разрешение дисплея (2732x2048 пикселей), а оперативная память увеличилась до 4 Гб. Объем встроенного накопителя равен 32 или 128 Гб. Процессором стал модифицированный чип Apple A9X.Производитель не оставил устройство без полюбившегося всем сканера Touch ID. При включенном Wi-Fi планшет держится 10 часов.

Увеличенный объем ОЗУ стал настоящим сюрпризом для пользователей. Профессионалы отмечают, что работа в приложениях стала удобнее в десятки раз. Дизайнеры высоко оценивают стилус Apple Pencil, который чувствует силу нажатия. Стилус продается отдельно по цене 7 000 рублей.

Разницу между производительностью iPad Pro и iPad Air 2 показал блогер из YouTube. Положив два устройства рядом, он запустил десяток вкладок в браузере Safari и одновременно открывал первые страницы. Благодаря 4 Гб ОЗУ новинка открывала их моментально, в то время как iPad Air с 2 Гб памяти тратил по 10 секунд на повторную загрузку.

Купить iPad Pro с выгодными условиями в кредит можно в интернет–магазине Lexcomp. В каталоге представлены модели с разным объемом памяти. Доступны серый, серебристый и золотистый цвета корпуса.