Главные анонсы 2015 года уже позади — Apple, Samsung и Microsoft уже представили свежие модели мобильных устройств высшего уровня. Смартфоны iPhone 6s и планшет iPad Pro уже доступны для покупки в России. Эксперты IT индустрии рассмотрели вдоль и поперек флагманские устройства, разобрали их на винтики и проверили на прочность.


Вместе с выходом iPhone 6s пользователи ожидали появления бюджетной модели iPhone 6c, но ее релиз не состоялся, а Apple до сих пор отмалчивается на эту тему. Журналисты с большим энтузиазмом уже не первый месяц собирает утечки информации об ожидаемом устройстве, а аналитики продолжают делиться своими предположениями.

В микроблоге Weibo глава аналитического агентства HIS Technology объявил, что iPhone 6c получит 4 дюймовый дисплей и выйдет в начале лета 2016 года. Подробнее о технических характеристиках он ничего не написал.

С противоположным мнением месяцами ранее выступил аналитик из Cowen and Company Тимоти Аркери. Он считает, что модели iPhone 6 и iPhone 5s подешевели, популярны среди покупателей и не теряют свою актуальность. Поэтому компания Apple не пополнит свою линейку еще одним смартфоном, который вряд ли воспользуется высоким спросом.

Из крупиц утечек и высказываний других экспертов мобильного рынка складывается следующая картина о возможных характеристиках iPhone 6c. Корпус облачится в металл, процессором станет чип Apple A8, внутренний накопитель получит не менее 16 Гб памяти. С дорогих моделей также перекочует сканер Touch ID и NFC модуль для совершения оплаты товаров и услуг через Apple Pay. Технология 3D Touch — фишка смартфонов iPhone 6s и вряд ли появится в бюджетной модели.