Смартфоны уже давно стали универсальными устройствами: они поддерживают офисные приложения и игры, заменяя компьютер, имеют большой объем памяти для хранения и воспроизведения файлов любого формата как портативные плееры и даже служат инструментом для быстрого монтажа видео.


Качество съемки у современных моделей велико и почти не уступает зеркальным камерам. Это доказал один из режиссеров Испании и другие профессионалы области фото и видеосъемки.

Новый iPhone 6s научился снимать видео в формате 4K. Как и предыдущие модели, он способен снять Full HD видео с частотой кадров 60 fps. Система стабилизация изображения делает видеозаписи плавными, устраняя подергивания.

Число любителей съемки на iPhone постоянно растет. База фотографий Flickr каждый день пополняется красочными снимками, снятыми на мобильный телефон.

Ресурс SuperSaf TV решил выяснить, какой еще смартфон способен снимать такие же качественные фотографии. Их личный рейтинг моделей с хорошей камерой возглавляет Sony Xperia Z5. Он оставил позади смартфоны Samsung S6 Edge, Nexus 6P и LG G4.

В представленном ниже видеоролике команда сравнивает качество фото и видео сделанные на iPhone 6s Plus и Sony Xperia Z5. В обоих устройствах установлен сенсор от Sony.


Несмотря на наличие 23-х мегапиксельного сенсора, пятикратного масштабирования и других фишек, смартфон от Sony отстал от 12-ти мегапиксельного детища Apple. В темноте Xperia Z5 снимает неплохо, но четкость у iPhone 6s Plus все-таки выше. Разница в съемке видео видна невооруженным глазом: у смартфона Xperia изображение дергается, и временами даже возникают искажения, в то время как у iPhone все плавно. У фронтальных камер успехи такие же.

Итог таков: камера смартфона Xperia Z5 уступает по качеству камере iPhone 6s Plus, но грамотная корректировка цвета и знание азов съемки легко создают кадры профессионального уровня.

Официальная дата старта продаж iPhone 6s в России — 9 октября. Стоимость версии с 16 Гб равна 57 000 рублям, модели с большим объемом памяти и приставкой «Plus» стоят дороже.

Релиз Sony Xperia Z5 в России намечен на октябрь 2015 года. Его цена равна 50 000 рублям, но объем памяти тоже выше — 32 Гб.