Слух о решении инженеров Apple убрать из седьмого поколения iPhone 3,5 мм разъем и отдать его назначение Lightning-порту всполошил интернет. Одни считают, что компания намерена уменьшить толщину корпуса новинки, вторые трактуют сплетни как желание Apple двигаться вперед и подтолкнуть пользователей в сторону беспроводных Bluetooth наушников. Часть негодующих обвиняют Apple в корыстности: предполагается, что вместе с iPhone 7 состоится релиз новых наушников и переходника Lightning-3,5 mini-jack которые не порадуют низким ценником.


Пока количество подписей в петиции за сохранение 3,5 мм разъема переваливает за 200 000 отметку, дизайнер Мэтт Галлиган (Matt Galligan) высказал в своем Medium-блоге собственное предположение о причине отказа от 3,5 mini-jack. Он считает, что исчезновение разъема поможет инженерам проще избавиться от кнопки «домой» и рамок вокруг дисплея.

Освободившееся место на лицевой панели займет дисплей — корпус смартфона станет компактнее. «Домашняя» клавиша перестала быть настолько необходимой, как раньше: сейчас она нужна только как зона для установки сенсора Touch ID, вызова помощника Siri и включения функций для людей с ограниченными возможностями. Есть данные, что Apple уже работает над встраиванием Touch ID на поверхность экрана. Запуск Siri и специальных возможностей легко решается программным путем.

В качестве доказательства верности своего предположения дизайнер привел патентную заявку Apple на внедрение сенсора Touch ID на экран. Убедиться в том, что 3,5 мм разъем мешает реализации планов, Мэтт предложил опытным путем:

«Приложите коннектор наушников на переднюю панель своего iPhone. Вы видите, что кончик мини-джека почти касается дисплея. Apple не может допустить, чтобы разъем наушников частично находился под экраном!».

К грядущим изменениям в iPhone 7 начали готовиться производители аудиотехники. По данным ресурса The Verge разработкой наушников с Lightning коннектором уже занялись компании Sennheiser и Master & Dynamic.

Чтобы удивить мир, Apple придется внести в iPhone 7 что-то совершенно новое. В 2014 году iPhone впервые появились в двух версиях: с 4,7 и 5,5 дюймовыми дисплеями. В 2015 году фишкой iPhone 6s стала технология Force Touch.