Смартфоны iPhone и планшеты iPad объединили в себе возможности целой кучи громоздкой техники: телефона, фотоаппарата, диктофона, игровой приставки и даже компьютера. Магазин приложений iOS забит сотнями приложениями для работы с документами и графическими файлами.


После покупки iPhone возникает необходимость подключения его к ПК, чтобы освободить память, переместив фотографии и видео на жесткий диск или сделать резервную копию контактов, сообщений и других важных данных.

Способов подключить iPhone два:

  • С помощью USB кабеля;
  • С помощью беспроводной сети Wi-Fi.

Оба варианта выполняются за считанные минуты. Поддерживаются iPhone и iPad всех поколений, а также плееры iPod Touch 5. Беспроводное соединение через Wi-Fi требует iOS не ниже 5 версии.

Подключение через USB.

Для подключения потребуется: USB кабель, который входит в комплектацию, ПК с системой Windows или Mac, установленная программа iTunes.

Обязательно скачайте последнюю версию iTunes через сайт производителя. Он нужен для установки драйверов и последующей работы с устройством.

Конец кабеля с USB-коннектором вставьте в компьютер или ноутбук, к которому требуется подключиться. Противоположный конец подсоедините к Lighting порту устройства (разъем для зарядки).

Если название устройства появилось в iTunes или среди накопителей в окне «Мой компьютер» — подключение выполнено успешно.

С помощью iTunes выполняются следующие задачи:

  • Обновление системы iOS до последней версии;
  • Перенос файлов;
  • Создание резервной копии системы;
  • Синхронизация фото и видео.

Перенос файлов со смартфона на компьютер и обратно производится и без iTunes — достаточно найти iPhone/iPad/iPod среди подключенных накопителей и перетаскивать нужные файлы.

Плюсы синхронизации через USB:

  • Быстрая передача данных;
  • Простота;
  • Одновременная зарядка батареи.

Подключение через Wi-Fi.

Чтобы синхронизовать iPhone/iPad/iPod с компьютером через Wi-Fi сеть, нужен: компьютер/ноутбук на Windows или Mac, Wi-Fi роутер, программа iTunes и USB-кабель (только для первоначальной настройки).

В первую очередь соедините смартфон и компьютер через USB и в iTunes активируйте функцию синхронизации через Wi-Fi.

После этого устройство требуется подключить к той же Wi-Fi сети, что и ПК — находим сеть через настройки iOS, вводим пароль.

iPhone отобразится в iTunes, но автоматическая синхронизация начнется только после начала зарядки. Это сделано, чтобы оно не выключилось во время синхронизации из-за низкого заряда.

В отличие от USB подключения, этот вариант предлагает более низкую скорость передачи данных, но он удобен для выгрузки фото и видео в жесткий диск. Во время синхронизации смартфон находится в рабочем состоянии — совершаются звонки, запускаются любые приложения.

Сразу после подключения рекомендуется сделать резервную копию системы. В случае возникновения неисправностей в будущем вы всегда сможете загрузить копию и устранить их.