Смартфоны и планшеты стали нашими незаменимыми спутниками. Они компактны и в то же время мощны как настольные компьютеры. Каждая модель поддерживает красочные игры, музыку разных форматов и видео вплоть до Quad HD разрешения.


Смотреть фильмы и фото на красочном дисплее смартфона одно удовольствие, но когда в помещении есть телевизор с большой диагональю, грех не соединить к нему мобильное устройство. Изображение и звук станет транслироваться на большой экран, так что появляется возможность смотреть видео, слушать музыку и даже играть в игры.

Смартфон или планшет подключаются к телевизору проводным или беспроводным способом. Плюс проводного соединения — передача данных без задержек. Беспроводное соединение легко в настройке, но скорость передачи информации ниже.

Перед объединением телефона с ТВ, убедитесь о наличии в них одного из портов: HDMI, MHL или SlimPort. Разъем HDMI отсутствует в мобильных устройствах, но обязан быть в телевизоре. Интерфейс MHL встраивается в micro USB порт и присутствует в смартфонах линеек Samsung Galaxy, HTC One и Sony Xperia. Он почти не отличается от интерфейса SlimPort, которому отдают предпочтение компании ASUS и LG.

Порядок проводного подключения таков: конец кабеля с HDMI разъемом подключается к телевизору, а конец с MHL или SlimPort — к телефону или планшету.

Дела обстоят интереснее в случае с беспроводным способом. Часто для трансляции изображения со смартфона на телевизор используют адаптер Chromecast. Он вставляется в HDMI разъем ТВ и превращает мобильное устройство в некий пульт ДУ. Поддерживаются смартфоны на базе Android, iOS и Windows.

Аналогично работают и модули Miracast, но обеспечивают более надежное соединение.

Если телевизор оснащен Smart TV, легче подключить его к одной Wi-Fi сети со смартфоном и планшетом. В магазинах Google Play, AppStore и Windows Store есть приложение каждого производителя ТВ для передачи мультимедиа с мобильника на экран телевизора. Примеры: LG TV Remote, Sony TV SideView и Samsung Smart View.