Слухи о возможном появлении технологии Force Touch в смартфонах iPhone 6s начали появляться весной. С каждым новым слухом эта информация становится все более правдоподобной, а недавно ее сомнительность вовсе свелась к нулю.

Интернет ресурс 9to5mac получил детальную информацию о том, как технология распознавания силы нажатия на дисплей будет работать на больших экранах смартфонов.

На данный момент технология Force Touch внедрена только в сенсорную панель новых MacBook и в небольшой экран часов Apple Watch. Функционал тачпада ноутбуков каждый раз расширяется, а в часах возможности технологии не так обширны: сильное нажатие на дисплей просто вызывает дополнительное меню.

В iPhone 6s Force Touch будет использоваться для упрощения многих однотипных задач. Внедрив аппаратное улучшение, Apple пытается сделать платформу iOS еще более удобной и быстрой.

В качестве примера 9to5mac представил новый подход взаимодействия с приложениями Музыка и Карты. При нажатии с разным давлением на название композиции, трек можно будет добавить в плейлист или загрузить в память телефона. Если сильнее нажать на определенную точку на карте, система безо всяких дополнительных меню проложит к ней маршрут.

Технология Force Touch также упростит пользование браузером Safari. Сильное нажатие на ссылку активирует предварительный просмотр страницы, нажатие на строку адреса покажет его в виде карты, а использование Force Touch над текстом покажет перевод слов.

Компания Apple не собирается превращать новшество в эксклюзив системных приложений, а даст возможность использовать его и сторонним приложениям.