Кто крепче — новый смартфон Samsung Galaxy S7 или выпущенный в 2015 году iPhone 6s? Таким вопросом задались владельцы YouTube-канала EverythingApplePro. Чтобы получить ответ на свой вопрос, они решились на сумасшедший эксперимент, который стоил им тысячи долларов.


Суть эксперимента — уронить смартфоны с высоты кармана джинсов, с уровня плеч и с 3 метров. Смартфоны ударились об асфальт по 3 раза. После каждого броска авторы оценивали их целостность.

Выяснилось, что если смартфоны iPhone 6s или Galaxy S7 выскользнут из рук при доставании из кармана, с ними ничего плохого не случится. Они продолжат работать, но на корпусе появятся царапины.

Если Galaxy S7 упадет во время разговора, вероятность что его поверхность покроется трещинами — 99%. Такая хрупкость объясняется тем, что его поверхность покрыта стеклом. На iPhone 6s после падения могут появиться вмятины, но на работоспособности это не отразится — спасибо корпусу из алюминия 7000 серии.

Смартфон iPhone 6s способен выдержать даже падение с 3 метровой высоты. Южнокорейский флагман Galaxy S7 вряд ли переживет такое испытание.

Несмотря на разницу в прочности, оба смартфона хорошо конкурируют друг с другом. Компания Samsung в 2016 году создала по-настоящему продуманное устройство, который характеристиками и дизайном дает фору многим моделям премиум-класса.