Владельцам iPhone, которые однажды доверили починку разбившегося устройства неофициальному сервисному центру, стоит быть начеку. В феврале 2016 года участились жалобы на «Ошибку 53», которая превращает отремонтированный смартфон в бесполезный кусок металла. По данным ресурса iFixit, жертвами неисправности стали тысячи человек.

О возникающей проблеме компания Apple знает — ведь она сама создала ее для укрепления безопасности личных данных пользователей. От этого решения оказалось больше вреда, чем пользы. Уберечься от появления ошибки можно, если знать причину ее возникновения и меры предосторожности.


Из-за чего возникает ошибка 53?

Начиная с версии iOS 8.4, мобильная система распознает кнопку Home, которая после поломки заменена вне сервисного центра Apple. «Чужую» деталь выдает отсутствие калибровки между сенсором Touch ID, шлейфом и ПО.

Калибровка — гарантия безопасности личной информации пользователя. Поэтому смартфон, чувствуя что-то неладное, перестает работать, а при подключении к компьютеру выдает злосчастную ошибку.


Как убрать ошибку 53?

Ответ один — обратиться в сервисный центр Apple, где сенсор отпечатков пальцев заменят специалисты фирмы, нанесут калибровку и потребуют оплаты за услугу.

Компания Apple не желает отдавать своих клиентов частным сервисным центрам, которые берут за работу гораздо меньше денег. Руководство оправдывается высказыванием, что личные данные (номера банковских карт, пароли) стоят дороже самого смартфона. Тем не менее, на Apple уже готовятся судебные иски от имени всех пострадавших и десятка известных юристов. Компанию обвиняют в нарушении прав потребителей и навязывании услуг.

Как уберечься от ошибки 53?

Если вы разбили iPhone, вы экономны, а кнопка Home цела, доверьте починку сторонним специалистам. Не редки случаи, когда при поломке дисплея меняли всю переднюю плату — меньше возни, больше стоимость услуги. Убедите инженера, чтобы он не заменял домашнюю клавишу, и ошибка 53 вас не побеспокоит.

Владельцы iPhone 5s, радуйтесь — у этой модели нет сенсора NFC, поэтому она не боится сторонних запчастей.

Отремонтировали iPhone в неположенном месте, но ошибка еще не появилась? Отключите обновления iOS и бегите к мастерам Apple.

Последний, и главный совет — покупайте iPhone только у проверенных продавцов. Преимущества интернет-магазина Lexcomp: только оригинальная продукция, вся линейка устройств от Apple и других крупных производителей, заманчивые условия кредита. Для защиты смартфона от поломки продаются прочные чехлы.