Китайская компания Huawei планирует выпустить в продажу облегченную версию смартфона Huawei P8 в России. Сообщается, что оформить предварительный заказ на официальном сайте можно будет уже с 9 июня, а на прилавках магазинов Huawei P8 Lite появится 15 июня по цене равной 18 000 рублям.

По опубликованным в сети изображениям видно, что устройство получит металлический корпус с небольшими рамками. Диагональ IPS дисплея составит 5 дюймов с разрешением 1280 на 720 пикселей и плотностью 294 ppi.

Выполнением задач займется 64 битный процессор Kirin 620 с восемью ядрами ARM Cortex-A53 с тактовой частотой 1,2 ГГц. Роль графического ускорителя достанется чипу Mali-450MP4. Объем оперативной памяти не превысит 2 Гб, а для хранения прочей информации будет доступно 16 Гб встроенной памяти, расширяющейся картой памяти до 128 Гб.

Облегченная модель унаследует 13 мегапиксельную основную камеру с 7 мм диафрагмой. Фокусное расстояние объектива достигает 28 мм. На передней части смартфона окажется более скромная 8 мегапиксельная камера с углом обзора, равным 88 градусам.

Оптическая часть новинки хорошо дополняется программным путем: фирменный алгоритм улучшения фотографий Huawei Image Sharpening позволяет получать качественные снимки при недостаточной освещенности и увеличивает детализацию портретов. Функция I Shine накладывает настраиваемый фильтр на лицо владельца, не затрагивая другие лица, находящиеся в кадре. Точку фокусировки удастся выбрать уже на готовом снимке, что удобно при съемке движущихся объектов. Для любителей фотографий также заготовлены функции съемки с выключенным дисплеем, улавливания улыбок, ручная фокусировка и многое другое.

В наличии имеется стандартный набор адаптеров, начиная с Bluetooth 4.1 и заканчивая NFC модулем. Несъемная батарея вмещает в себя 2680 мАч энергии. Программная часть основывается на свежей версии операционной системы Android 5.0.2 с фирменной оболочкой Emotion UI 3.1.