Продукты компании Apple — желанная добыча для воришек. Производитель принимает все доступные меры, способные защитить свои детища от кражи или хотя бы помочь владельцам найти украденное устройство. В сети опубликована идея, способная навсегда убить интерес нечистых на руку людей к «яблочным» устройствам.


Обычно злоумышленники сразу же после кражи выключают гаджет, чтобы функция «Найти iPhone» не выдало его местоположение. Добытый криминальным путем смартфон никто не может использовать в своих целях из-за требования ввести логин и пароль владельца после сброса настроек. Поэтому краденные iPhone и iPad незамедлительно сдаются на запчасти.

Если руководство корпорации обратит внимание на идею блоггера Бена Ловинджи, в будущем кражи смартфонов от Apple сойдут на нет. Он опубликовал обращение к главам компании, попросив ввести в iOS функцию запроса пароля или отпечатка пальца при выключении.

В случае кражи злоумышленникам будет не по силам выключить iPhone и отключить слежение за местоположением смартфона. После ввода нескольких неверных паролей смартфон сымитирует выключение, но продолжит отправлять владельцу данные о своем нахождении. Шансы на возвращение устройства к хозяину увеличатся, поиск займет меньше времени.

Компания Apple не любит прислушиваться к просьбам пользователей, но наверняка возьмет идею на заметку. Пока не известно, появится ли улучшенная защита в финальной версии iOS 9.3, релиз которой назначен на весну 2016 года.