Когда важно в режиме online быть на связи с друзьями и родственниками через различные мессенджеры, то лучше сразу приобретать мощный и предельно функциональный смартфон. Но подобрать такой телефон считается не таким простыми делом, поскольку придется обращать внимание на множество данных – от экрана до процессора и корпусной части. 

Поиск правильного смартфона лучше начать с экранной части. Если телефон имеет диагональ экрана до 6.7 дюймов, то это окажется положительным фактором – можно с комфортом просматривать видео или играть в игры. Но даже компактные версии телефонов с экраном до 4 дюймов также посчитается неплохим выбором – тексты на экранной части телефона можно быстро набирать одной рукой. Если экран сделан из каленого стекла в виде Gorilla Glass, то это окажется положительным фактором – экран сможет выдерживать серьезные физические воздействия. Если данного каленого стекла не имеется, то ничего страшного – на экран устанавливается защитная полимерная пленка или докупается профильный чехол для смартфона.

Но процессорной части и ОЗУ напрямую зависит производительность телефона. Если процессор имеет частоту не менее 1.8 ГГц и имеется до 8 ядер, то мощность телефона окажется предельно высокой – можно играть в любые версии игр. А ОЗУ может достигать всех 8 Гб с расширением до 3 Гб. Недостаток повышенной мощности процессора – это энергоемкость, но такая проблема оперативно решается тем, что покупается телефон с повышенной емкостью батарейного блока – 4200 мАч и выше.

Разрешение камер также должно быть высоким – вплоть до 64 Мп у основной, тогда как разрешение фронтальной камеры у современных телефонов может доходить до 44 Мп. Но фото еще нужно сохранять и на этот случай разумно приобретать модели с внушительной внутренней памятью – вплоть до 128 Гб, но если такой памяти не имеется, то отлично подойдет телефон с портом для SD-карты, емкостные значения которой достигают всех 1 Гб.
Акцент нужно сделать и на корпусной части. Если корпус сделан из пластика, то это окажется ощутимым плюсом – он обладает нулевой теплопроводностью, умеренной прочностью и стоит умеренных денег. Более прочными посчитаются телефоны с алюминиевыми или даже стальными корпусами. Но в плане эстетической составляющей ценятся безрамочные телефоны из стеклянного корпуса. Последние имеют один изъян – они плохо выдерживают сильные удары, но такая проблема купируется тем, что приобретается прочный и износостойкий чехол специально для телефона.