Вместе с 12,9 дюймовым iPad Pro компания Apple анонсировала стилус Pencil который понимает силу нажатия. Производитель отмечает, что новинка предназначена для развлечений и работы. Ее удобство в редактировании документов уже оценили журналисты мировых изданий, теперь настало время дизайнеров.


Один из членов команды The Color Cartel сравнил связку iPad Pro и стилуса Apple Pencil с комплектом профессионального графического планшета Wacom Cintiq HD13. Процесс записан на видео и выложен на официальный канал на YouTube.

Чтобы соединить iPad Pro с компьютером Mac, дизайнер использует программу Astropad, которая позволяет работать с изображением ПК и iPad одновременно. Планшет Wacom Cintiq функционирует как второй дисплей, на который передается интерфейс открытой на Mac программы (автор выбрал Adobe Photoshop CC).

Преимущество iPad Pro — в его эргономичности. К компьютеру он подключается одним из трех способов: Wi-Fi, Bluetooth и Lightning. Планшет Wacom же соединяется только через кабель со специальным переходником и требует обязательного подключения к розетке.

Устройства оборудованы одинаковыми по размерам дисплеями, но за счет тонких рамок экран iPad кажется более просторным. Стилусы равны по чувствительности и быстродействию, но Wacom оснастила свой вариант функцией ластика, которой не хватает Apple Pencil.

Дизайнер считает, что iPad Pro — это наилучшее сочетание обычного и графического планшета. К слову, стоимость профессионального графического инструмента равна цене iPad Pro. Единственное, за что придется доплатить — стилус Apple Pencil.