Как и любое устройство, которые появляется на рынке - Ebook вызывает некий скептицизм, а нужно ли оно, а зачем все так сложно, какие-то ebook и pocketbook, которые уже просто не сходят с уст людей, где брать сами книжки, которые я захочу почитать. Разберемся с терминологией:Электронная книга - зачастую это понятие трактуют двояко. Электронная книга в первоисходным смысле означает сам контент, то есть переведенный в электронный вид обычный бумажный носитель информации. Второе понимание термина - это непосредственно устройство, которое дает возможность читать этот самый контент.

У нас есть большой выбор электронных книг.

Ebook - это американизм, т. е. слово означающее само устройство для чтения электронных книг, но в английском исполнении, у нас в стране очень много заимствованных слов, так что знакомьтесь, ebook еще одно из них. Pocketbook - торговая марка, под, который выпускаются одни из самых лучших (на одном уровне с Sony) устройств для чтения электронных книжек. Она стала столь популярна в нашей стране, что имя собственное стало, практически нарицательным, поэтому знайте, если говорят Pocketbook - то в 90% случаев имеют ввиду любое устройство из этого класса, а не конкретную марку. Какие плюсы вы получаете приобретя электронную книгу? 

  • Аккумуляторная батарея, у всего класса этих устройств держит очень долго, так что подзаряжать его, как мобильных не придется; - Вы можете носить с собой целые энциклопедии, которые всегда будут у Вас под рукой и читать, которые одно удовольствие; 
  • Если отдадите свое предпочтение в пользу Pocketbook (наиболее популярная модель PocketBook 301 и PocketBook 302 ), то получите в добавок еще и возможность пользования электронными словарями, а это уже куда больше чем просто книга, это уже будет походить на мини-компьютер, пуская и с очень узкими возможностями, но зато выполняющий их на все 100%;
  • Экономия на обычных книгах;
  • Если по работе Вам приходится использовать достаточно большие количества информации на простых бумажных носителях, это избавит Вас от необходимости, таскать с собой кипы бумаг;
  • Электронный контент стоит намного дешевле бумажных аналогов, а при определенных знаниях вообще получается бесплатно. 

Что еще умеют Ebook? 

Да в принципе не так и мало: показывают время, помогают скоротать досуг, когда надоело читать - можно поиграть в шахматы. , так как операционная система в электронных книжках PocketBook Lunix, то в интернете можно уже найти кучу дополнительного софта, который существенно расширит функционал самой книги. В последних моделях от Sony и PocketBook уже используется сенсорный экран, что ставит данный устройство на одну ступеньку выше, своих предыдущих собратьев, а интегрированный модуль WIFI в любом случаи склонит Вас к желанию купить устройство для чтения электронных книг. Мы точно знаем, что вы уже просмотрели не один сайт, прочитали не один десяток отзывов об электронных книгах, очевидно вы уже склонились к выбору одного из брендов, взвесили все за и против, но все же сомневаетесь. Это вполне нормально, когда предложений много, а выбрать хочется качественный продукт. Не будим кривить душой не бывает ничего идеального, и уж тем более технологически сложных устройств, к коим и относится Ebook. 

Основные плюсы мы уже описали вышетеперь поговорим о минусах при использовании устройств для чтения электронных книг: - используемая технология, применяемая при изготовлении экрана - E-lnk, во всех устройствах данного класса требует очень бережного обращения, так как не допускает нажатия весом более 300 граммов и падений, в этом случаи очень часто экран выходит из строя, поэтому к устройству надо относится очень бережно. - одни модели работают быстрее, другие медленнее - для многих этот фактор имеет существенную роль, однако помните, что что на перелистывание одной страницы обычной книги уходит около 1-2 секунд, в то время как в PocketBook любого класса и производителя это время не превышает и 1 секунды, а такие отзывы о медлительности пишут обычные педанты, которые ищут совершенства во всем. - не удобные обложки, пахнут кожей или какими либо синтетическими веществами - бывает, но выветривается, опять же вы приобретаете Ebook, чтобы читать, а не нюхать его. - плохое программное обеспечение - это беда не только электронных книжек, но и в целом всех устройств, где есть хоть какое-то ПО, производители все равно выпускают обновления, которое устраняет былые проблемы, поэтому не стоит сильно думать и об этом. Самое главное, на что стоит обратить внимание это все же бренд, который вы хотите приобрести. 

На текущий момент выделить можно двух производителей это Электронные книжки Sony (модельный ряд серии PRS) и Pocketbook. И какие бы не были положительные или отрицательные отзывы в пользу того или иного производителя нужно помнить, что если именно они представлены на рынке в большем количестве, то их все же покупают, значит они нужны людям, а привыкнуть к особенностям того или иного устройства для чтения электронных книг - это лишь дело времени.