Владельцы смартфонов на базе операционной системы Android пользуются разными приложениями. Это могут быть социальные сети, органайзеры. В результате происходит накопление ненужных файлов кэша телефона. Также устанавливая какое-либо приложение, появляется всплывающее окно, которое оповещает пользователя о том, что памяти недостаточно для установки приложения. Данные статья поможет владельцам смартфонов правильно и грамотно управлять своим телефоном, чистить память телефона от ненужных файлов и вирусов.

1. Как очистить смартфон через системные инструменты

В настройках каждого смартфона имеется вся информация о приложениях, встроенной и внешней памяти, также там можно посмотреть статистику по использованным данным. Чтобы активным пользователям интернета их почистить нужно зайти в память устройства или флэш-карты, в кэш этих приложений, выбрать ненужные файлы или те, которые занимают много места и удалить их. После удаления приложений Play Market сохраняет их в библиотеке, откуда их можно снова установить. Благодаря встроенным программам очистки нужные файлы останутся не тронутыми. Если не делать чистку регулярно, то производительность смартфона падает, приложения работают медленно. Если не хотите удалять файлы, которые занимают место, то можно перенести их на компьютер. Как это сделать? Легко! Подключить шнур: один конец к смартфону, другой к системному блоку, произвести установку драйверов, это происходит, как правило, автоматически. После чего откроется возможность попасть в память телефона через папки. Также рекомендуется зайти в Google фото и поставить очистку на автомат, чтобы загруженные фотографии удалялись и не занимали лишнего места. Камеру необходимо настроить таким образом, чтобы сделанные фотографии сохранялись не в памяти телефона, а на флэш-карте.

2. Чистка ненужных файлов через специальные приложения Google Play

Через Google Play можно скачать множество программ которые будут оптимизировать ваш смартфон. Есть бесплатные софты и платные. CCleaner – самая популярная и полезная программа, которая используется не только в смартфонах, но и компьютерах. Чтоб ыначать работу через нее, нужно запустить анализ. Программа отобразит данные и объем, который можно очистить. Есть менеджер приложений, анализатор хранилища, системная информация устройства, планировщик очистки, который автоматически будет удалять ненужные файлы по выставленному времени.

Выводы. Если все перечисленные методы не помогли решить проблему очистки, то нужно сделать сброс устройства. Как это сделать? Перейти в настройки, хранение и резервное копирование, и нажать сброс к заводским настройкам. Появиться два варианта – сброс к заводским настройкам и очистка внутренней памяти. Перед этим действием нужно сохранить резервную копию.