О, эти ужасные замедленные кадры, тянущиеся словно бесконечность, когда падает из рук телефон. Ещё хуже - в воду. Если не каждый, то большинство сталкивалось с этим и читающий эту статью - один из таких бедолаг. Успокойтесь! Сейчас решим вашу проблему. Самое главное сейчас - не паникуйте, не впадайте в истерику, не делайте поспешных действий по отношению к своему гаджету. Не теряйте время!  

  • Самое что ни на есть необходимое действие: убрать телефон подальше от жидкости. Тут и так всё понятно. Чем меньше гаджет контактировал с водой, тем выше шанс его «выживания»;
  • Достаньте съёмную батарею, если таковая у вас имеется. Оставьте телефон в разобранном виде. В другом случае - выключите его;
  • Если телефон в чехле, снимите его, чтобы избежать задерживания жидкости в устройстве;
  • Немедленно извлеките сим-карту и карту памяти из телефона. Не испытывайте судьбу;
  • Положите телефон на сухую поверхность и аккуратно протрите салфетками/полотенцами разъёмы, всю доступную поверхность устройства;
  • Ни в коем случае не подключайте промокшее устройство к электросети. Следует подождать минимум 48 часов;
  • Оставьте телефон в покое! Не трогайте его и уж тем более не разбирайте, если вы не знаете, как это сделать;
  • Никаких обогревателей и фенов. Оставьте их для сушки волос;
  • Если высохший телефон после 2-3 дней не включится или будет работать некорректно, обратитесь в сервисный центр. Это единственный выход.

Есть также пара фишек, чтобы «вытянуть» влагу из телефона. Держите и пользуйтесь:

  1. Понадобится рис. В глубокую миску высыпьте необходимое количество. Поместите в миску телефон со снятым корпусом таким образом, чтобы количество риса полностью закрывал корпус. Закройте крышкой и забудьте про телефон на несколько суток, чтобы рис максимально «вытянул» влагу.
  2. Можно использовать для просушки и спирт. Известно, что он высушивает всю влагу. Но не нужно воспринимать буквально! Опускать в миску со спиртом не стоит. Достаточно протереть влажные детали телефона ватным диском с небольшим количеством спирта.
  3. Также эффективен будет силикат в виде шариков. Да, да, те самые, для обуви. Этот метод идентичен с миской риса. Засыпьте телефон силикатом, закройте крышкой и оставьте на 10 часов. За это время абсорбент поможет избавить телефон от влаги.

Поздравляем! Теперь вы получили степень «гуру» в возможном спасении своего мобильного телефона. Будьте аккуратны в следующий раз, чтобы устройство прослужило как можно большее количество времени.