Существует всего несколько устройств Android, работающих на процессорах серии Qualcomm 2XX сверхнизкого технологического уровня, но это скоро изменится. Только что компания анонсировала свою мобильную платформу с названием Qualcomm 215, которая доставляет более мощные ядра ARM и дополнительные функции в нижней части линейки процессоров Qualcomm. Как можно заметить, имя Snapdragon больше не используется в серии 2XX.   

В 215 есть несколько существенных улучшений по сравнению с предыдущими чипами 2XX, что не должно вызывать удивления. Ведь последний продукт в линейке был выпущен ещё в 2015 году. Микросхема снабжена быстродействующими ядрами ARM Cortex-A53, гарантирующими ей производительность до 50% выше, чем у предыдущих 2XX. При этом впервые в низкоуровневой линейке появляется полноправный 64-битный чип.

Другие новые функции, по сравнению с 210, включают обслуживание двойных камер, захват фотографий до 13 Мп, видеозапись 1080p, Hexagon DSP для обработки звука и датчиков. Опции подключения составят Dual VoLTE с двумя SIM-картами, Wi-Fi 802.11ac и NFC.

Все эти функции означают, что 215 должна стать достаточно приличной микросхемой для бюджетных Android-телефонов. Вероятно, Qualcomm хочет отхватить больший кусок от рыночной доли Mediatek. Первые устройства с новым чипом поступят в этом полугодии.