Наверное уже ни для кого из фанатов гаджетов компании Apple не секрет, что компания не первый год теряет лидирующие позиции на рынке сбыта во многих странах. Однако мнения насчет того, из-за чего это происходит разнятся. Некоторые называют главной причиной всех бед Apple китайских производителей, которые поставили на поток производство недорогих и качественных смартфонов на базе операционной системы Android, другие же уверены, что Apple сама виновата во всех своих поражениях, слишком завышая цены на свои флагманские гаджеты. Обе точки зрения имеют место быть, однако попробуем разобраться. 

В январе 2019 года компания Apple впервые за десятилетие снизила отпускную цену на свой новейший флагманский телефон iPhone XR для китайских ритейлеров. Да, китайский рынок сейчас в приоритете для компании и Apple действительно хочет закрепится на китайском рынке, но все же случай показательный, можно сказать уникальный. Продажи у компании не идут совсем. Ведь до этого компания снижала отпускную цену всего один раз в 2007 году, на самый первый свой iPhone. И тогда глава компании, ныне покойный Стив Джобс, перед широкой публикой заявлял о том, что это осознанный шаг и компания просто старается сделать свой революционный продукт максимально доступным. Что происходит в компании сейчас не совсем понятно.

У нас можно купить всю продукцию Apple, по очень вкусным ценам, с самым выгодным предложением по рассрочке.

ТО, что произошло на китайском рынке – случай показательный, наглядно говорящий о том, что на этом компания не остановится и цены будут продолжать снижаться и на других рынках. Многие источники заявляют о том, что в начале года компания пересмотрела свою финансовую политику и новые флагманы, которые будут представлены осенью этого года станут доступнее своих предшественников. Очень хотелось бы в это верить, у компании есть время для того, чтобы оптимизировать свою маркетинговую и финансовую политику.