Фирменный процессор Exynos 9 Series (9820) – это мозг будущего флагмана Samsung Galaxy S10

Южнокорейский гигант Самсунг решил не оттягивать событие на потом, и анонсировал собственную интегральную схему Exynos под номером 9820. Что же собой представляет фирменный процессор, который будет осуществлять управление Галактикой S10? 

Отличная производительность и новый LTE – модем

Новоиспеченное детище является представителем верхней линии систем SoC изготовителя бытовой электроники из Восточной Азии, который выполнен в процессе восьми нанометров (fin field effect transistor). Ранее на рынке появились Кирин 980 и «яблочный» элемент A12, сделанные по технологии 7 нм.

Данная однокристальная система (три кластера) обеспечит лучшую эффективность работы и низкое энергопотребление умного телефона Galaxy S10. Она состоит из:

• двух оригинальных ядер Самсунг (поколение 4);
• 2 – х ядер ARM Cortex – A No 75;
• 4 – х ядер Cortex – A No 55 (экономия энергии).

Процессор стал быстрее на двадцать процентов предыдущего чипа Exynos 9810 в одноядерных тестах. При многоядерных экспериментах скорость его увеличилась на четверть, а трата электричества снизилась на сорок процентов. Здесь использовалась конфигурация графики Mali – G No 76 MP12, которая повышает эффект GPU примерно на тридцать пять процентов.

Максимальное разрешение экрана при новейшем SoC 9820 составляет WQUXGA (3840 x 2400 пикселей) или 4K UHD (4096 x 2160 пикселей). Поэтому он может обслуживать не только продольные панели 18.5: 9, но и современные мониторы Infinity Flex для складных смартфонов.

Новый Exynos 9 Series приспособлен не только к флеш – накопителю UFS 2.1, но и к стандарту UFS 3.0. Он специально разработан для оперативки RAM LPDDR4X. Вот другие преимущества процессора:

• высокоскоростная передача данных LTE – A Pro;
• совместимость с технологией Multiple Input Multiple Output;
• модуляция амплитудная квадратурная;
• лицензионный доступ Enhanced Licensed Assisted Access.

Интеллект машины

Чипсетет под номером 9820 имеет ИИ – ускоритель, благодаря нему алгоритмы роботизированного разума станут исполнять свои действия в семь раз быстрее, чем модель 9810. Умная система будет лучше справляться с распознаванием объектов, обработкой изображений в приложениях дополненной реальности (AR).

Возможности для фото, в том числе 8K видеозапись

Новый ISP (Image Signal Processor) поддерживает:

• до пяти объективов + инфракрасный датчик движения;
• одиночные линзы 22 Мп (спереди и сзади);
• запись роликов (8К) с быстротой тридцать кадров в секунду;
• воспроизведение фильмов (4К) со скоростью сто пятьдесят кадров в секунду.

Камера в Samsung Galaxy S10 совместно с фирменным чипом 9820 теоретически сможет снимать видео с небывалым разрешением 8K, а также записывать его в расширенном тональном диапазоне HDR. Функцию модулей здесь контролирует искусственный интеллект с помощью NPU.

Но так ли нуждается десятая Галактика в революционном процессоре?

Первыми обладателями SoC 9820, будут, конечно же, образцы линии S10, которая выйдет на рынок в начале 2019 года. Рассматривая спецификацию интегральной схемы, следует ожидать от предстоящего флагмана из Южной Кореи не только блестящей производительности, но и прекрасных фотографий.

Необходимо, однако, отметить противоречивую информацию об обработке стандарта 8K. Она неравнозначна тому, что у десятки отобразится на дисплее в таком разрешении. Предыдущий чипсетет 9810 мог осуществлять задачи (4K) со скоростью 120 к / с, но сотовый гаджет S9 делал это в формате 60 кадров в секунду.

Кроме того, Самсунгу нужно учитывать предпочтения оборудования фирмы Куа?лкомм (Qualcomm), которое будет ставиться на мобильники Galaxy S10 в Соединенных Штатах Америки. К сожалению, самый свежий вариант Snapdragon еще не анонсирован.