Карманный компьютер Mate 10 Pro от компании Huawei Technologies Co. Ltd. из Китая воплотил в себе современные мобильные технологии. Они характеризуют две основные тенденции. Первая из них это минимизированные рамки вокруг экрана и отображение сторон в соотношении восемнадцать к девяти. Стандарт уже принят несколькими лучшими производителями устройств для связи. Вторая – процессор, посвященный интеллекту электронной машины.

Думающий телефон – это будущее отрасли. Нужно признать, что разработчики Android, ARM, Qualcomm усовершенствуют свои изделия. Благодаря обучению гаджеты могут группировать фотографии в соответствии со свойствами людей и объектами на них, трансформировать текст на основе изображений, эффективно реагировать на голосовые команды, понимая, что им говорят.

Artificial intelligence - Новая голосовая технология

Artificial intelligence (AI) обладает гораздо большим потенциалом, но до сих пор был ограничен доступными компонентами. До недавнего времени почти все вычисления, связанные с творческими функциями, фактически выполнялись в облаке, отправлялись на аппарат через сеть. Все из – за бессилия программистов, высокой потребности в энергии процессоров, сложности их настройки. Современные алгоритмы AI работали после подключения к Интернету, были ограничены выбранными утилитами. А это капля в океане возможностей этой технологии.

Все изменилось, когда появилась китайская десятка. Она полностью впитала искусственный интеллект, имеющийся на вооружении у разработчиков на сегодняшний день. Специальный процессор NPU (блок нейронной обработки), входящий в состав системы Kirin 970, имеет совершенно другой дизайн, который отличается от традиционных центральных частей трубок. Это позволяет ему распознавать предметы на картинках в двадцать раз быстрее, чем это делают образцы других производителей. И на это уходит в пятьдесят раз меньше энергии. AI в умных телефонах расправляет крылья.

Умственное начало является неотъемлемой частью «Приятеля» из Поднебесной (так переводится Mate). Гаджет не полагается на вычислительное облако, здесь применяется машинное просвещение, которое намного шире, чем в любой иной модели. Сложные алгоритмы сами познают привычки пользователей, заботятся о производительности, делают прибор после нескольких месяцев работы гораздо проворней.

Изготовитель гарантирует максимальную плавность функций не менее полутора лет, без восстановления оборудования до заводских настроек, удаления приложений из памяти и вмешательства хозяина. Это была основная идея при проектировании НПУ. Благодаря пониманию действий человека, смартфон выдерживает до двух дней без подзарядки при интенсивном использовании. Охранник в форме ИИ следит за правильным потреблением энергии.

Интеллектуальная оптика.

Система NPU позволила подготовить уникальную интеллектуальную оптику. Camera знает, в каких условиях и что снимается. Она отличает ночь от дня, собаку от кошки, пищу от цветов и так далее. Кадры не нужно редактировать в графической программе, исправлять в ручном режиме. Алгоритм автоматически выбирает соответствующие параметры, от яркости до цветовой температуры.

Через мгновение после нажатия кнопки спуска затвора, появляется результат работы системы машинного ума. Она проанализирует необходимую задачу и выдаст результат. Все расчеты НПУ выполняются в середине оболочки механизма, вся информация остается в устройстве и не поступает во Всемирную паутину.

Переводчик Microsoft мгновенно преобразует текст с фотографии в нужный язык или переводит разговор, не подключаясь к сети. Инструмент работает заметно быстрее, чем на любом другом смартфоне, благодаря вмешательству искусственного интеллекта. Компания из Китая активно поддерживает разработчиков программ в процессе их адаптации с системой NPU. Открытая платформа уже дала программистам SDK и API.

Через несколько лет преимущество девайсов с процессорами AI станет еще заметней. Компьютерный ум позволит избежать зависимости от Интернета, адаптировать работу портативного компьютера к нашим потребностям, заботиться о конфиденциальности, влиять на все его аспекты. Использование сотовых аппаратов достигнет совершенно нового уровня. Простота, безотказная работа и многое другое. Эта революция начинает разворачиваться на наших глазах, она скоро будет неотъемлемой частью жизни современных людей.

Удивительно, но “Десятка» Pro является одним из самых дешевых флагманских смартфонов, предлагаемых на рынке. Несмотря на уникальный экран NPU, 18: 9, камеру Leica, до 128 ГБ памяти и лучший автономный режим в своей категории.

Электронный рассудок будет развиваться. В этом процессе примут участие большинство изготовителей мобильников. Интерес к технологии ИИ от Google и конкуренция хороша для всех. Она принесет много совершенных приложений, с использованием искусственного мышления. Произойдет самый большой прорыв в истории портативных разработок. Одним из пионеров стал Mate 10 Pro.