Что такое ICloud?

Совершенствование технологий подразумевает развитие серверов разного направления. Одним из таких серверов является облачное хранилище. Они предоставляют возможность посетителю расположить всю необходимую информацию на удаленном сервере и обратиться к ней в любой момент. Apple представил свой вариант хранения информации – iCloud. Его презентовали 6 июня 2011 года. Все пользователя смогли им воспользоваться 12 октября 2011 года. Облачным хранилищем смогут воспользоваться все владельцы продукции Apple. iCloud сохраняет все данные пользователя. Специально сохранять информацию не нужно. Необходимо один раз уточнить устройству, о том что нужно сохранять музыка, фото или видео. С помощью облачного хранилища можно автоматически синхронизировать данные с медиатекой в плеере iTunes, что позволит сохранить музыку, любимые книги и приложения.

В AppStore есть огромное количество программ, позволяющих синхронизировать сведения различных приложений в облачном хранилище. С помощью App Store и iBookstore пользователь может передать все свои приложения и книги на любое устройство. Apple дает возможность пользователю вернуться к истории покупок и загрузить оттуда ранее приобретенные приложения или книги. Одной из задач iCloud является функция защиты. Пользователь может создать резервную копию всей своей информации и при необходимости легко получить к ней доступ.

Преимуществом iCloud является то, что покупая устройства Apple, клиент совершенно бесплатно получит доступ к этой технологии. Каждый владелец i-устройства может свободно пользоваться 5 ГБ пространства. Дополнительным плюсом этого решения является повсеместное использование шифрования на всех устройствах. Ни один злоумышленник не сможет получить доступ к персональным данным пользователя. Только владелец продукта, имеющий доступ к iCloud сможет работать со всеми своими устройствами, где он ранее авторизовался. Применение подобного подхода выводит обеспечения безопасности информации на совершенный новый уровень, недоступный владельцам других устройств. В совокупности со совершенными методами Apple по идентификации своих пользователей это позволяет обеспечить высокий уровень сохранности любой информации.

Описанные выше возможности iCloud дают продукции Apple несравненное преимущество по сравнению с устройствами на других операционных системах, а также объединяет все устройства в единую экосистему.