Сердцем любого гаджета является его процессор.

Современные мобильные процессоры это целая совокупность из видеоускорителя, чипсета и непосредственно самого процессора. По сути мобильный процессор, процессором назвать не очень правильно, поскольку он состоит уже из трёх компонентов, вся эта система и называется System on Chip или SOC. Это интеграция всех компонентов в один чип. Основа основ каждого процессора это его архитектура, если говорить очень упрощённо, то архитектура это набор определённых свойств и команд для выполнения тех или иных задач.

В чипах для смартфонов или планшетов безоговорочно является крутой архитектура ARM. Сама компания ничего из железа не производит, она только разрабатывает технологии изготовления этого железа, все производители покупают лицензии на использование технологий и чертежей у АRМ.
Есть ещё архитектура x86 от Интел, но пока с АRМ ей конкурировать очень и очень трудно. Настоящие гики говорят что за x86 будущее, что АRМ постепенно уйдёт на второй план и вымрет, но все-таки суровая действительность демонстрирует совершенно иные результаты. Из этого вытекает вполне логичный вопрос, в чём же всё таки для конечного пользователя разница между x86 и АRМ. А ни в чём. Андроид работает как и на той, так и на другой архитектуре.
Пользователи x86 могут заметить лишь пару не совместимых программ, да и только. Кстати, все другие операционные системы включая Windows и iOS точно так же работают на архитектуре ARM.
А ещё у архитектуры есть версия, технический прогресс как говорится не стоит на месте и на смену старой технологии приходит новая. С лучшей производительностью, с лучшим энергопотреблением и с каждой новой версией архитектуры производители нам твердят, что энергопотребление снижено на 50, 80, 150 процентов.

Видимо со временем процессоры совсем перестанут кушать батарею, а совокупности с энергосберегающими технологиями вроде "Stamina" и вовсе можно будет приходить домой ставить телефон на зарядку и заряжать энергосеть (сарказм). Различия в версии архитектуры можно было заметить ещё пару лет назад, когда на форумах каждое второе сообщение попрошающе гласило, "на АRМ v6 пойдёт?". На данный момент самой актуальной архитектурой является ARM v7, с ней мы каждый день и имеем дело. Процессор это не только версия архитектуры, но ещё и основа, как раз ядро предопределяет энергопотребление, продуктивность и тактовую частоту. Фирма АRМ разрабатывает ядра семейства Cortex, а другие изготовители микропроцессоров, используют собственные, например Qualcomm делает ядра крейт, Apple делает свифт и так далее. Однако большинство китайских производителей используют ярда Cortex, поэтому на них и остановимся. Самые распространённые китайские процессоры по технологиям Cortex a5, a7 и a9. Чем больше цифра после буквы "a", тем процессор мощнее. Если на нынешнем рынке а5 и а7 являются энергоэффективными, то а9 уже такой, середнячок.