В руки членов команды iFixit попали планшет iPad Pro и стилус Apple Pencil. Оба устройства были разобраны и оценены на ремонтопригодность.


iPad Pro

Выявлены точные технические характеристики. Вычислительный центр планшета — процессор Apple A9X APL 1021 с 64bit архитектурой. Для достижения 4 Гб объема ОЗУ использовано пара модулей SK Hynix на 2 Гб. iSight камера оборудована 8-ми мегапиксельным, а FaceTime HD — 1,2 мегапиксельным сенсором. Емкость батареи — 10 307 мАч. Среди всего прочего — модуль Bluetooth 4.2, сканер отпечатков пальцев Touch ID и акселерометр InvenSense.

Эксперты отметили, что батарея легко заменяется, а материнская плата расположена в центре конструкции. Экран и тачкрин объединены в одно целое, что упрощает ремонт, но повышает риск повреждения. Разъем для подключения клавиатуры отремонтировать невозможно.

Ремонтопригодность iPad Pro оценена в 3 балла из 10 возможных. Главный минус — обилие клея между компонентами.

Apple Pencil

Взглянуть на внутренности стилуса удалось только после распилки корпуса. Нашлись миллиметровый модуль Bluetooth, печатная плата и сенсор пера. Батарея с напряжением 3,82 В действительно заряжается за 15 секунд. Команда впервые увидела печатную плату, которая весит 1 грамм.

Ремонтопригодность оценена в 1 балл. Электронное перо не поддается ремонту, поэтому при поломке проще купить новое. От конструкции легко отсоединяются только Lightning-разъем и наконечник.