Очень часто если вы покупаете смартфон за границей, особенно если этот товар для Соединенных Штатов или юго-восточной азии, в нём может не быть русская локализация. Если нет русского в настройках, не переживайте, есть простой способ добавить нужный язык. 

Это не недосмотр разработчика или производителя, просто разные смартфоны, в разной комплектации идут для разных рынков. Например Google Pixel не продается в России, и в базовых настройках на старте продаж он не имел русская локализация. Это логично так как он не продавался в нашей стране и в большинстве стран СНГ. Тоже самое касается азиатских версии Samsung или различных китайских брендов. 

Случилось так, что вы купили HTC или Samsung на базе Android, а в системных настройках (System language) нет русской локализации. Но не волнуйтесь, чтобы добавить русский язык в System language, нужно установить дополнительное приложение из Google Play под названием «Локальные настройки».

После установки, откройте приложение и выберете дополнительные языки. В зависимости от устройства ваши настройки тут же вступят в силу или потребуют перезагрузки устройства. Кроме системного языка приложение добавит и нужную раскладку клавиатуры, так что все ваши проблемы с языками, русской или украинской локализацией, будут решены.