Влияние шлема виртуальной реальности на зрение

Многие исследователи полагают, что в ближайшей перспективе людей ожидает повсеместное использование шлемов виртуальной реальности. Захватывающие и поразительные зрелища делают для пользователей реальным несуществующее или фантастическое изображение. Однако, как и у любого не так давно созданного изобретения, практическая польза и вред, который он наносит организму, полностью еще не установлен. Уже сейчас разрабатываются исследования, задающиеся целью понять, как шлем виртуальной реальности влияет на зрение.

Человеческий глаз представляет собой уникальную линзу-фиксатор, которая направляет полученный световой сигнал прямиком в мозг. Орган моментально анализирует увиденное и передает полученную информацию обратно. В случае, если искажения между сигналами, полученными через правый и левый глаз, разнятся незначительно, то мозг заставляет их приспособиться и немного трансформироваться, например, перефокусировать глазные хрусталики, изменить точку зрения или поморгать, чтобы снять напряжение.

Многие VR-шлемы с резкой сменой кадров в некачественном контенте не дают глазу время подстроиться, вследствие чего велико развитие многих глазных заболеваний. Помимо этого, при использовании шлема виртуальной реальности часто возникает сухость глаз, покраснение, головная боль и прочие признаки утомления.

Только со временем можно полностью установить, как шлем виртуальной реальности влияет на зрение. На сегодняшний день использовать устройства нужно осторожно, не допуская перенапряжения зрения. С осторожностью его стоит носить подросткам, беременным женщинам и лицам с сердечнососудистыми заболеваниями. В остальных случаях умеренное использование VR-шлема не принесет значительного вреда для здоровья.