Какие характеристики учесть при выборе планшета? Планшетные компьютеры, или просто планшеты, с каждым годом завоевывают все большую популярность. И нет ничего удивительного, что любая фирма, специализирующаяся на выпуске компьютерной техники, сочла своим долгом выпустить несколько версий сего гаджета. Поэтому выбор планшета может стать целой проблемой и запутаться в царящем разнообразии очень легко.

Выбор планшета.

Выбор планшета необходимо начинать с определения целей, для которых он покупается. Потому, что улучшить характеристики этого девайса уже не получиться. А комфорт работы с планшетом будет напрямую зависеть от правильности выбора.

Если основным предназначением планшета будет просмотр фильмов или чтение книг, то основное внимание следует обратить на экран и матрицу. Наибольшей популярностью пользуются планшеты с диагональю 7 или 10 дюймов. Хотя у некоторых производителей встречаются и менее популярные диагонали на 8 или 9 дюймов.

Выбор диагонали зависит исключительно отличных предпочтений, а вот от расширения напрямую будет зависеть качество изображения. Поэтому для возможности насладиться качественным изображением, лучше присмотреться к моделям с более приличным расширением. Но и особо увлекаться цифрами пикселей не стоит, FullHD точно будет хватать для просмотра фильмов или игр.

Процессор для планшета.
Сосредотачиваясь на расширении, не стоит обходить стороной и характеристики матрицы. Тут основное внимание стоит уделить доступным углам обзора и точности передачи цветов. А если пользоваться планшетом предполагается на свежем воздухе, то проверить яркость экрана и защиту от бликов тоже не будет лишним.
Выбирая планшет для проведения досуга за компьютерными играми, основное внимание нужно уделить процессору, а точнее его мощности и частоте. И если для просмотра сайтов и чтения книг больших мощностей не требуется, то некоторые игры просто откажутся работать при недостаточной мощности. Сейчас на рынке есть масса моделей с 2-х или 4-х ядерными процессорами, а некоторые марки выпускают планшеты с процессорами с 8-ю ядрами.


Скорость работы системы на планшете зависит не только от мощности процессора, но и от характеристик оперативной памяти. Так, что здесь тоже лучше не скупиться и выбирать модели с наиболее приемлемыми характеристиками.
Важным для любого пользователя будет показатель времени работы устройства в автономном режиме. Эта характеристика напрямую вытекает из показателей емкости аккумулятора. И тут можно легко попасться на удочку заблуждения – чем больше, тем лучше. Но все же перегибать с емкостью не стоит Лучше трезво оценить свои потребности и выбрать аппарат с аккумулятором с небольшим запасом, чем переплачивать за совершенно ненужные ампер-часы.

Еще одной универсальной для всех характеристикой без сомнения является объем встроенной памяти. Самые бюджетные модели не могут похвастаться большим ее объемом. Обычно он не превышает 32 Гб. Но зато большинство таких моделей предлагают возможность ее увеличения при помощи съемных карт памяти. В премиум же моделях эта функция зачастую не предусмотрена, но с встроенной памятью в 256 Гб, она не очень-то и нужна.

Дополнительные возможности планшета.


Выбирая планшет ни в коем случае нельзя игнорировать его возможности связи с внешним миром. Абсолютно все модели поддерживаю беспроводные соединения Wi-Fi и Bluetooth. Но наличие только таких типов соединения здорово сокращает возможности использования гаджета. По сути, привязывает его к городским условиям, делая его зависимым от бесплатных или платных сетей Wi-Fi. Если же нужна большая мобильность, то стоит обратить свое внимание на модели с модулем 3G или 4G. Такие модели могут работать с интернетом посредством SIM-карты во всех местах, где есть мобильная сеть.

Операционная система процессора.


Одним из последних в списке, но зачастую не последним по важности идет фактор выбора операционной системы планшета. На данный момент их на рынке три разновидности: iOS, устанавливаемая исключительно на продукцию Аpple, и Windows или Android, применяемые на всех остальных устройствах. У каждой из этих систем есть свои достоинства и недостатки. ОС «яблока» может похвастаться наибольшим количеством разработанных специально для нее приложений. Но в то же время она отличается наименьшей гибкостью настройки и больше подойдет для не очень продвинутых пользователей. Android так же имеет неплохой выбор приложений и прекрасный диапазон настроек, но в основном она заточена на работу в интернете. Планшетная и мобильная версия Windows не может похвастаться большим количеством приложений. Но зато прекрасно совмещается со своими «старшими братьями» и позволяет работать с приложениями Microsoft Office. Так что она лучше всего подойдет, если планшет планируется использовать в рабочих целях.

Дизайн планшета.

Помимо внутренней начинки. Выбирая планшет, не стоит забывать и о внешности. Главное здесь оценить, какие варианты разъемов предлагает производитель. В минимальной комплектации должны быть хотя бы разъем USB и для наушников. Стоит обратить внимание на характеристики камер и основной, и дополнительной. Но особенно зацикливаться не стоит, так как делать снимки с большого планшета все же не так удобно, как с телефона. И обычно эта функция мало востребована.

Вообще выбирая планшет, следует уделить самое пристальное внимание мелочам. Так как на рынке есть множество моделей очень схожих и по цене, и по характеристикам. И иногда решающим критерием выбора становится полностью субъективное ощущение комфорта от какой-либо модели.