Восстановление работоспособности влияет на нормальную зарядку и его работу, а никак не на емкость! Если у вас старая АКБ которая быстро садится - то вам дорога в сервис или магазин.

Многочисленные приложения в Play маркет для калибровки аккумулятора, к примеру - "battery Calibration", "Калибровка аккумулятора" - это всего лишь маркетинговый ход ради рекламы. И данные программы никак не повлияют на правильную индикацию и зарядку аккумулятора. Поэтому не будем терять время и перейдем дальше.

Сделать восстановление аккумулятора для нормальной работы гаджета очень просто:

Восстановление аккумулятора.

  1. Необходимо полностью разрядить телефон или планшет, до такой степени - чтобы он полностью перестал включаться.
  2. В выключенном состоянии необходимо подключить зарядное устройство к вашему аппарату и в зависимости от его характеристик дать полностью зарядиться аккумулятору (2 - 6 часов). Не бойтесь перезарядить аккумулятор, контроллер питания при полной зарядке переводит его в режим "поддержания".
  3. Выполнить пункты 1 и 2 - 2 раза. Больше не надо, без фанатизма.

Внимание!

Если у вас некачественное зарядное устройство или проблемы с разъемом зарядки в устройстве (окислилось, болтается) - ни в коем случае не выполняете данные действия по восстановлению АКБ, в данном случае необходим ремонт;

Все действия выполняются фирменным или качественным зарядным устройством с током зарядки для телефонов не менее 1А, а для планшетов 2 Ампера и выше;

Часто так бывает, что контроллер питания в телефоне или планшете "зависает" или считает аккумулятор уже мертвым (напряжение меньше 3 Вольт) - когда он садится полностью или долго лежал. Для того, чтобы он нормально заряжался, сам аккумулятор необходимо извлечь и зарядить на внешнем зарядном устройстве, к примеру iMAX B6 по схеме Заряд-Разряд-Заряд или Разряд-Заряд-Разряд-Заряд.

На фото зарядное устройство подключено напрямую к банке, "минуя" плату защиты. При невозможности прямого подсоединения подключаемся к контактам "+" и "-" на плате защиты.

Восстановление аккумулятора - телефона утопленника

Воздействие воды и электрического тока моментально выводят из строят плату защиты аккумулятора. Для начала необходимо снять защитный пластиковый колпачок с аккумулятора, под которым мы увидим плату защиты. Если аккумулятор не съемный, то придется разобрать телефон. На фото как раз такой аккумулятор с телефона Sony Xperia Z1.

Убедившись в отсутствии влаги, коррозии или окислов подключаем аккумулятор к зарядному устройству и ставим в режим зарядки "Charge" на ток 1-2 ампера, в зависимости от емкости и типа восстанавливаемой батареи.

В случае же, если обнаружены следы коррозии и окислов необходимо предварительно отпаяв плату защиты от банки и тщательно, с помощью антистатической щетки (если нет то и зубная сойдет) почистить ее специальном аэрозолем или автомобильным растворителем 647. Пример платы с телефона - утопленника HTC:

После чистки и перепайки контактов платы защиты паяльным феном считайте, что плата защита отремонтирована и необходимо перейти к зарядке АКБ.