Существует мнение, что книги требуют прочтения на бумажном носителе, однако, число сторонников электронных библиотек растет с каждым днем. Причиной тому служит удобство и практичность электронного способа чтения литературы.

Одним из признаков «удобства» электронного чтения является отсутствие необходимости носить с собой бумажные книги, которые зачастую очень объемные. Электронные книги также занимают определенное место, тогда как мобильные телефоны находятся в кармане постоянно. Именно поэтому существует множество приложений, позволяющих покупать и скачивать книги именно на мобильные телефоны.

В зависимости от операционной системы того или иного телефона создаются и разрабатываются различные книжные приложения. Плюсом таких приложений является то, что для чтения книги не обязательно иметь выход в интернет, так, пользователь сможет читать, находясь на борту самолета с включенным на телефоне авиарежимом. Также отпадает необходимость запоминать, на какой странице было прервано чтение – приложение самостоятельно открывает ту страницу, на которой была сделана пауза.

Большинство книг, представленных в книжных приложениях на телефоне, являются платными, поэтому перед совершением покупки в том или ином приложении необходимо прочитать отзывы о нем, а также осуществлять оплату с карты, которая не является основной платежной картой потребителя. Оптимальным является оформление платной подписки, которая открывает пользователю дополнительные возможности, а также оповещает о различных акциях и предложениях. Приятным бонусом является то, что книги, продаваемые в приложениях, имеют более низкий ценник, нежели их бумажные аналоги.

Говоря о бесплатном чтении через описываемые приложения, доступной является функция скачивания книг в формате, поддерживаемом тем или иным приложением. В настоящее время очень большое количество книг находится в бесплатном доступе в сети интернет, однако, там отсутствует возможность вышеупомянутого сохранения, поэтому оптимальным решением представляется загрузка книги и ее дальнейшее чтение именно через специализированное приложение.

Более того, некоторые приложения обладают и социальной функцией. Так, пользователь будет иметь возможность добавлять друзей и делиться с ними своей библиотекой, а также обсуждать уже прочитанные книги.

Так, электронные книги, хранящиеся в мобильных телефонах, плотно укоренились в обществе. Ведь для любителей чтения нет ничего более удобного, чем карманная мобильная книга