За последние несколько лет своего существования мобильные телефоны претерпели значительные изменения в лучшую сторону. Теперь они являются своеобразным аналогом персонального компьютера, а не родственником первоначального кнопочного устройства для совершения вызовов и передачи текстовых сообщений. Приобретая все большую схожесть с компьютером, мобильные телефоны переняли и неприятную способность подвергаться атакам разнообразных вирусов, которые могут нанести немалый вред.

Способы заражения.

Основными способами «заражения» вирусом являются передача данных по Bluetooth, скачивание различных файлов через незащищенные подключения, передача MMS-сообщений, а также проводное подключение к уже зараженным персональным компьютерам.

Вирусы, угрожающие мобильному устройству, можно классифицировать следующим образом:

  • вирусы, распространяемые через сервисы или протоколы;
  • вирусы, попадающие в гаджет в результате ошибок операционной системы;
  • вирусы, которые наносят материальный ущерб владельцу устройства.

Наиболее опасным типом вируса является первый из указанных выше видов. Такие вирусы также называют червями, так как они очень быстро проникают во все внутренние системы, файлы и процессы телефона, что делает их «лечение» и удаление более затруднительным.

В настоящее время большое количество компаний занимается разработкой специальных программ, аналогичных компьютерным антивирусам, способных защитить мобильный телефон от поражения тем или иным вирусом.Подобные программы позволяют защитить данные, хранящиеся на устройстве, осуществить проверку мест, где хранятся такие данные, с целью обнаружения зловредных программ или файлов и их дальнейшего уничтожения, а также создать свои собственные защищенные папки, информация, хранящаяся в которых, защищена паролем, более того, такие папки не допускают загрузки заведомо вредоносных файлов.

Для снижения риска заражения телефона стоит придерживаться простых правил:

  • использовать антивирусы, соответствующие характеристикам каждого конкретного устройства;
  • избегать скачивания файлов с сомнительных сайтов, а также перехода по неподтвержденным интернет-ссылкам;
  • отключать передатчик данных Bluetooth в случае, если он не используется непосредственно.

Мобильные вирусы еще не находятся на пике своего развития, но уже представляют угрозу. Именно поэтому уже следует соблюдать разумную осторожность при пользовании данным гаджетом, применяя соответствующие методы защиты телефона от вирусов.