Wileyfox Swift 2 Plus (Snapdragon 430)

Хотя многие считают, что Wileyfox многое позаимствовал у других моделей более высокого уровня, сложно перепутать его с кем-то другим. Чего стоит один только запоминающийся черно-рыжий дизайн. Хорошее качество экрана, современная версия Android делают его в глазах пользователей даже весьма привлекательным. При таких характеристиках он к тому же и сохраняет конкурентоспособность в плане своей цены. Конечно, на том же Aliexpress можно найти и более дешевые модели, но если приводить в сравнение гаджеты Sony, LG, Samsung или HTC, то приобретение такого смартфона, конечно, гораздо более выгодно.

Смущает лишь мощность процессора. Казалось бы, при указанной производительности устройство не способно конкурировать даже с самыми простыми китайскими моделями. Однако на практике все совершенно иначе. В процессе работы обнаруживается, что устройство настолько быстро «летает», что совершенно нет нужды заменять его более дорогостоящим аппаратом с навороченной начинкой. Недостатками можно считать относительно невысокое качество материалов корпуса или звучание, но мощность процессора к ним отнести нельзя. HD-разрешение экрана позволяет с удовольствием проводить время в играх с детализированной графикой, при этом происходит сбережение ресурсов с помощью легковесной системы.

Конечно, находится немало тех, кто подвергает смартфон весьма жесткой критике. Да, разумеется, сопоставлять его с топовыми моделями было бы глупо. Однако при своей цене он демонстрирует отличные характеристики и однозначно стоит отдаваемых за него денег.

BlackBerry Priv (Snapdragon 808)

Чипсет Shapdragon 810, к сожалению, стал известен за счет низкого качества своей работы, и далеко не в положительном ключе. Сегодня ему можно сопоставить разве что Shapdragon 652, который используется в качестве технической начинки для смартфонов низшего класса. Тем не менее, в самом начале продаж производитель запросил за устройства с такой комплектацией более 60 тысяч рублей. На практике уровень сборки гаджетов, конечно же, быстро дал о себе знать. Также ситуацию усугубил выход нового Samsung Galaxy S6 Edge. В результате на сегодняшний день стоимость аппарата не превышает 35 тысяч, да и то не оправдывает себя. Потратив такую же сумму, можно найти более дешевые и при этом мощные смартфоны, к примеру, Xaomi Mi5.

Несмотря на это, BlackBerry Priv несомненно заслуживает того, чтобы его приобрели. Прежде всего следует отметить наличие механической клавиатуры. Эта деталь привела многих пользователей в восторг. И это не удивительно, ведь со времен выхода Motorola Droid 3, HTC Desire Z и Sony Ericsson Xperia Pro не появилось ни одного устройства, которое позволяло бы комфортно набирать большие объемы текста. Конечно, попытки были, но качество сборки этих устройств не позволяет их ставить даже рядом с BlackBerry.

Хотя выпуском продукции для компании теперь занимается TCL, не стоит думать, что в ближайшее время не предвидится обновлений. BlackBerry Mercury, по ожиданиям, должен превзойти своего предшественника. А на пока по степени удобства использования и качеству конструкции Priv нет равных.