Ох и любят некоторые производители поставлять вместе со своими телефонами буквально десятки предустановленных приложений, абсолютно не интересующих большую часть пользователей. Помимо этого, они еще и занимают внутреннюю память, которую можно было бы потратить на что-то более полезное.

Особенно страдают владельцы более старых смартфонов, где доступного места на внутреннем накопителе не так много, а эти утилиты еще и пожирают ценную энергию у батареи. Большинство бросают свои попытки удалить весь этот мусор после того, как побродив по системе, не находят способа это сделать.

Очищаем пространство

Для того, чтобы приступить к удалению ненужных программ, в первую очередь необходимо получить права суперпользователя, или как их еще называют, root-доступ. К каждому смартфону свой подход, но необходимо помнить, что эту операцию нужно совершать на свой страх и риск! Обязательно сделайте резервную копию Вашей системы, чтобы, в случае чего, Вы могли спокойно восстановить работоспособность вашего устройства.

Способов сохранить образ Вашего телефона – превеликое множество, но рекомендуется использовать утилиту Titanium Backup. Как только эта операция будет проделана, можно приступать к удалению программ.

Необходимо скачать приложение Root Uninstaller, бесплатной версии более чем хватит для всех Ваших нужд. После запуска, вас встретит главное меню с бесчисленным количеством разнообразных программ и утилит. Без опаски можете удалять сторонние приложения – все, что запускается по ярлыку (читалки, игры и прочее).

Естественно, что трогать системные программы крайне не рекомендуется, иначе вы можете нарушить работу всей системы. К примеру, стандартный браузер удалять явно не стоит, даже если Вы им не пользуетесь. Из системных сервисов без опасений можно избавиться от визуального шлака – живых обоев и всего в этом духе.

Рекомендуется после каждого удаления перезагружать свое устройство – так вы сможете локализовать и обнаружить проблему, если вдруг она возникнет.

Заключение

Не стоит отчаиваться, если Ваш телефон захламлен предустановленными программами, которые Вам совершенно не нужны – с помощью программы Root Uninstaller, вы сможете спокойно удалить их, но будьте предельно осторожны, и не избавитесь от важных системных утилит