Компания Apple предоставила разработчикам доступ к предварительным версиям обновлений для систем iOS, OS X, watchOS и tvOS. Мобильные устройства iPhone, iPad и iPod Touch получат прошивку iOS 9.3. Обновления исправляют ошибки старых версий и добавляют новые возможности.


Для владельцев iPhone веской причиной для обновления станет функция «Ночной режим». Чтобы ослабить нагрузку на глаза, в вечернее время суток дисплей снижает яркость и повышает насыщенность теплых оттенков. Утром цветовая палитра возвращается в исходное положение.

На сайте Apple утверждается, что яркий синий цвет, излучающийся от экрана смартфона в ночное время, негативно влияет на суточные ритмы человека и затрудняет засыпание. Для определения времени захода солнца новый режим использует данные о местоположении пользователя и установленную на устройстве дату. Функция была добавлена по рекомендации медицинской службы США.

Список других значимых нововведений в iOS 9.3:

  • Здоровому сну пользователей поспособствует и душевное спокойствие за сохранность личных записей — приложение «Заметки» научилось защищать секретные данные с помощью пароля или отпечатка пальца.
  • Водители автомобилей с поддержкой CarPlay одним нажатием на кнопку найдут ближайшие рестораны, парковки и заправки — спасибо параметру «Рядом». Во время поездки сервис Apple Music показывает список персональных музыкальных рекомендаций.
  • Приложения Погода, Настройки, Здоровье, Компас и магазины App Store и iTunes поддерживаются технологией 3D Touch. Длительное нажатие на иконке вызывает контекстное меню со ссылками к основным функциям. Иконка настроек в одно нажатие направляет в пункт установки заставки, статистики батареи и панель управления Wi-Fi и Bluetooth.

  • На планшеты iPad выпущено приложение Classroom. Оно помогает создавать опросы для учащихся, перенаправлять видео и презентации на Apple TV через AirPlay. Многопользовательский режим позволяет пользоваться планшетом сразу нескольким ученикам.

Релиз финальной версии iOS 9.3 намечен к началу весны 2016 года. Версия для разработчиков работает со сбоями, поэтому обновляться раньше времени не рекомендуется.