Президент США Дональд Трамп приостановил действие запрета, наложенного на Huawei. Поэтому китайская компания сможет возобновить свой бизнес с Google, Qualcomm, Microsoft и всеми другими американскими компаниями. Если коротко, вполне вероятно, что её будущие смартфоны станут работать под управлением Android, а не ОС ARK или HONGMENG. 

Однако в интервью одному из французских журналов, Рен Чжэнфэй, генеральный директор и учредитель Huawei, сообщил, что компания не прекратила развитие ОС Ark или Hongmeng. Он также сказал, что операционная система, пребывающая сейчас в процессе построения, будет на 60% быстрее по сравнению с Android. Программный продукт Huawei сможет равным образом превзойти MacOS, когда речь заходит о скорости.

Достаточно любопытно, что HONGMENG очень похожа на Fuchsia от Google и WCOS от Microsoft — единая ОС для управления всеми. По словам Рен Чжэнфэя, разработанный комплекс программ Huawei будет совместим с печатными платами, коммутаторами, роутерами, смартфонами и центрами обработки данных.
Система имеет задержку при обработке менее 5 миллисекунд. Она будет полноастью адаптирована к Интернету вещей и может также применяться для автономного управления. Рен Чжэнфэй подчеркнул, что система построена в целях одновременного соединения всех объектов. «Вот как мы движемся к умному обществу», — добавил он.