На одном заряде батареи смартфоны работают не более двух дней. Производители всеми силами увеличивают время автономной работы карманных помощников установкой емких батарей и оптимизацией операционной системы.


Если ваш iPhone держит зарядку не более одного дня, не стоит отчаиваться — время работы увеличивается после выключения некоторых функций, которыми большинство людей вообще не пользуются.

Геолокация.

Технология GPS часто выручает, когда надо найти ближайший путь до нужной точки на карте. Помимо этого она дает приложениям информацию о местоположении смартфона. Камере нужны координаты для определения места, где сделана фотография, сервис погоды тоже берет информацию у GPS модуля.

Перейдя в пункт настроек «Приватность» — «Сервисы геолокации» отключите приложения, которыми вы редко пользуетесь. Рекомендуется оставить включенными «Карты» и функцию «Find my iPhone». Помощь в навигации потребуется в любой момент, а данные о местоположении помогают найти устройство в случае кражи.

Автоматическая проверка почты.

Отключение автоматической проверки новых писем экономит заряд батареи. Телефон перестанет тратить энергию на соединение с серверами почты, которое повторяется каждые 15 или 30 минут.

Для отключения перейдите в пункт настроек «Почта, адреса, календари» — «Загрузка данных» и установите ручной режим.

Фоновые приложения.

Миф, что остановка работы фоновых приложений увеличивает автономность iPhone — ложь. На самом деле приложения не работают на фоне, а находятся в замороженном состоянии. Если остановить программу и через время заново запустить, расходуется еще больше энергии, чем разморозка.

Поэтому выгружать из памяти следует только редко используемые сервисы.

Яркость дисплея и анимация.

Перейдя в пункт «Обои и яркость», установите автоматический режим. Так дисплей будет затемняться в помещении, и осветляться на солнце.

Пара процентов заряда тратится на воспроизведение анимации интерфейса. Чтобы отключить ее, найдите в основных настройках меню «Универсальный доступ» и передвиньте ползунок «Уменьшение движения».

Поиск Spotlight.

Интеллектуальный поисковик iOS удобен, но сканирование памяти требует немалого количества энергии. В настройках поиска отключаются сканирование музыки, видео и приложений. Если вы не пользуетесь поиском, снимите галочки со всех категорий.

Обновление контента.

Приложения собирают информацию в сети, даже когда отключены. Чтобы заблокировать фоновые действия надо перейти в основные настойки «Обновление контента» и отключить не нужные приложения.

Push-уведомления.

В центре уведомлений уберите приложения, которые надоедают сообщениями о новых письмах и событиях. Это экономит заряд батареи и сохраняет нервы.

Мобильный интернет.

Если вы часто проводите время в интернете, пользуйтесь сетью Wi-Fi и реже включайте 3G. Мобильный интернет расходует больше энергии, а Wi-Fi относится к ней экономнее и обеспечивает высокую скорость.