Финская корпорация «Nokia» до 2012 года занимала одно из первых мест в производстве мобильных телефонов. Устройства этой марки отличаются высоким качеством. Но после слияния с компанией «Microsoft» популярность немного снизилась. Сейчас продукцию данного бренда производит фирма «Global Oy». Но и до сегодняшнего дня телефоны Нокиа пользуются большим спросом у покупателей. Особенно модель Nokia 5. 

Дизайн.

Nokia 5 внешне мало отличается от других смартфонов. Та же, обычная, форма – плоский прямоугольник с закругленными краями. Но. Фирма Nokia всегда уделяла внимание качеству изделия. И сейчас эта традиция сохранилась. Корпус телефона целиком выполнен из алюминия, что немного утяжеляет его, но повышает ударопрочность. Размеры 15х7х0,8 см. Масса 166 г. Четыре цвета: черный, серебристый, медный, темно-синий. Окрашена только задняя панель. Передняя, вокруг экрана, всегда черная. Оформление кнопок стандартное – три на передней панели, три по бокам. Боковые кнопки наружу почти не выделяются, но работают хорошо, не тормозят. Сверху находиться разъем для наушников, снизу – для зарядки и usb-кабеля. Экран покрыт прочным стеклом. При этом чувствительность сенсора не уменьшилась. Камера располагается на задней панели, рядом с микрофоном. Задняя панель съемная. 2 сим-карты. Флэш-карта до 128 Гб. Батарея достаточно емкая. Весь внешний облик смартфона мало отличается от привычного, но функциями останутся довольны многие.

Основные характеристики.

Устройство работает на восьми ядерном процессоре. Операционная система Андроид-7.1. Операционная память 2(3)Гб, встроенная 16(32) Гб. Все это дает телефону весьма широкие возможности, как мини компьютеру. Камера 13 Мпикс с авто фокусом, двухцветной вспышкой. Объектив широкоугольный, что позволяет делать снимки с большим количеством людей. Снимать можно фронтально и с тыловой стороны, днем и ночью. Качество отснятого материала очень хорошее. Дисплей HD-5,2 – не отсвечивает при ярком солнечном освещении. Интерфейс с полным комплектом сервисов Гугл — очень удобный. Регулярно обновляется, поддерживается защита всех приложений. Звук хороший. Динамики довольно мощные, располагаются на передней панели - в верхней части. В комплекте с телефоном идут зарядное устройство, кабель, гарнитура. Чехол не требуется.

Виды связи.

Соответствует всем современным требованиям. Поддерживает: голосовую связь, обмен смс и ммс сообщениями, WiFi, Bluetooth, GPRS. Интернет 4 G.
Устройства Nokia всегда отличались качеством, надежностью и безопасностью. Даже самые простые модели прослужат долго. Современные смартфоны этой марки удовлетворят самого требовательного пользователя. В том числе и Nokia 5. Правда, цена выше средней, 6-10 тысяч рублей. Но оно того стоит.