Сканер — это не та вещь, которая всегда находится под рукой. Бывают ситуации, когда создать цифровую копию документа просто необходимо, но подходящего оборудования поблизости нет. Тогда на помощь придет камера на смартфоне и установленное на него приложение-сканер.

Все приведенные ниже приложения работают по одному принципу: документ необходимо сфотографировать, после чего программа определяет его структуру и пытается создать на ее основе электронный файл. Некоторые приложения, к тому же, умеют распознавать содержащийся на отсканированном изображении текст, но эта функция чаще всего доступна только в платных версиях программ.

ABBYY FineScanner

Эта программа, созданная российским разработчиком, способна сканировать разнообразные документы - и небольшие, и объемные. Процесс прост: сделать снимок, определить формат страницы, а затем - наложить фильтр (черно-белый, серый или цветной).
Существуют платная и бесплатная версия программы; в бесплатной отсканированные страницы можно сохранить в формате PDF или JPEG. Прямо из приложения они либо сохраняются в "Галерею" телефона, либо могут быть экспортированы в iCloud и иные облачные сервисы, либо отправлены с помощью электронной почты.
Платная версия программы распознает текст на 44 языках и позволяет сохранять его для редактирования в таких форматах, как DOCX, FB2, EPUB, RTF.

TurboScan

Это платное приложение отличается от аналогов интересной функцией - SureScan. Благодаря ей сканированные изображения получаются четкими и точными. Кроме того, в функционале данной программы присутствует возможность "альбомной" съемки: при сканировании нескольких страниц можно сразу добавлять их в один единый файл.
Один из главных недостатков этого приложения: отсутствие синхронизации с iCloud. Отсканированное изображение сохраняется в PDF или JPEG и впоследствии его можно отправить по e-mail или сразу распечатать.

ScannerPro by Readdle

Это приложение может собирать отсканированные изображения в один документ, а также автоматически отправляет полученные сканы на iCloud. Важный плюс программы - возможность выбрать любой размер страницы, а не только стандартные А4 и А5. Отсканированные изображения сохраняются в форматах JPG и PDF.
К сожалению, ScannerPro не дает редактировать документы внутри приложения.
Распространяется программа платно.