После приобретения мобильного телефона пользователи не могут нарадоваться быстроте его работы. Приложения запускаются практически мгновенно, а требовательные игры буквально «летают». Но со временем скорость существенно замедляется, вызывая множество неудобств. Чтобы избавиться от подобной неприятности, не требуется посещать сервисный центр и платить за ремонт. Достаточно следовать инструкции, которая позволит быстро вернуть устройству его прежнюю скорость и получить давно забытые позитивные эмоции от взаимодействия с ним.

1. Удаление приложений

Во время использования смартфона пользователи устанавливают множество приложений, которыми впоследствии не пользуются. Но программы продолжают запускаться с каждым включением телефона и остаются работать в оперативной памяти. Это вызывает повышенную нагрузку на процессор и замедление работы. Чтобы предотвратить проблему, рекомендуется зайти в «настройки» и удалить ненужные программы. Такая процедура займет несколько минут. Главное – не ошибиться с выбором программ для удаления.

2. Прекращение использования антивируса

Сегодня довольно популярны антивирусы и «полезные утилиты», якобы экономящие заряд аккумулятора. На самом деле, подобные программные продукты отнимают оперативную память и вычислительные мощности устройства. Рекомендуется избавиться ото всех антивирусов на смартфоне. А чтобы не подвергнуться нападению злоумышленников, достаточно просто не посещать подозрительные сайты. Также настоятельно рекомендуется включить пункт «проверки пакетов» в настройках смартфона.

3. Очистка оперативной памяти

Каждый смартфон обладает многозадачностью. Это действительно удобно – оставлять на фоне сразу несколько работающих программ и перемещаться между ними по мере необходимости. Но слишком большое количество запущенных приложений отнимает много оперативной памяти и снижает быстроту работы. Поэтому при работе со смартфоном нужно периодически переходить в список запущенных процессов и нажимать кнопку «очистить». Буквально за несколько секунд из памяти будут удалены все работающие программы.

4. Удаление ненужных фотографий и музыкальных композиций

Внутренняя память мобильного устройства тоже нуждается в периодической очистке. Рекомендуется удалить ненужные фотографии, сохраненные видео и музыкальные композиции. В результате производительность аппарата немного поднимется. Если же на устройстве накопилось слишком много информации, можно подключить его к компьютеру и посредством специальных программ выбрать нужные файлы. Так будет существенно проще отсортировать информацию и провести процедуру очистки буквально за полчаса.

5. Прекращение использования «живых обоев»

Некоторые владельцы смартфонов стремятся украсить системный интерфейс и устанавливают «живые обои». Они представляют собой анимационные изображения, которые отображаются на экране блокировки. Несмотря на красоту, подобное дополнение потребляет избыточное количество системных ресурсов и тратит заряд аккумулятора. Именно поэтому в качестве фонового рисунка лучше использовать статические картинки. А чтобы персонализировать устройство, можно просто активировать периодическое изменение обоев (каждые полчаса).

Выводы

Таким образом, мы рассмотрели основные рекомендации, позволяющие увеличить скорость работы смартфона. Хотя некоторым пользователям выполнение вышеописанных процедур может показаться утомительным. Специально для них существует дополнительный способ – возвращение системы к системным настройкам. Это действие позволит одновременно удалить ненужные приложения, фотографии и очистить оперативную память. Но перед ним нужно обязательно выполнить резервную копию и сохранить все файлы на накопителе – иначе можно утратить ценную информацию.