Смартфон iPhone 6s Plus почти не уступает по качеству съемки дорогим зеркальным камерам и на него можно снять красивый фильм. Это доказал режиссер Маттео Бертоли из Италии, который сотрудничал с Twitter, McDonalds и другими крупными компаниями.

В свое свободное время режиссер снимал улицы и людей города Дублина в формате 4K на свой новый 5,5 дюймовый смартфон с 64 Гб памяти. Каждый фрагмент не длится больше нескольких секунд, так что видео высокого качества наверняка не заняли много места во внутреннем накопителе.


Большая часть короткометражки снималась на стандартное приложение камеры в iOS 9, а для съемки 20% сложных моментов использовался профессиональный инструмент FILMIC Pro. Монтаж отснятых материалов делался на MacBook Pro 2013 в видеоредакторе DaVinchi Resolve. Режиссер уверяет, что он использовал программу только для склейки фрагментов и цветовой коррекции некоторых участков.

Модель iPhone 6s Plus оборудована системой стабилизации изображения, которая сохраняет плавность картинки. Маттео похвалил эту технологию, но все же иногда использовал специальный штатив для устранения эффекта «дрожащей камеры».


Он считает, что iPhone 6s Plus пока не способен заменить его профессиональную камеру BlackMagic, но превзойти по качеству и удобству современные «зеркалки» может без труда. Камера в iPhone 6s Plus и в его 4,7 дюймовой версии поднялась на новую ступень, а выход iPhone 7 может возвысить мобильную съемку до профессионального уровня.

До итальянского режиссера снять фильм на смартфоны iPhone пытались и другие владельцы техники Apple, и это у них неплохо получалось. У Apple даже есть целый проект «Снято на iPhone», который демонстрирует всю красоту мобильной съемки. Многие блоггеры зарубежья и России используют смартфоны как полноценный рабочий инструмент.