Компанию Apple далеко не единожды упрекали в том, каким образом она относится к хранению и безопасности данных на устройствах, в частности iPhone. И похоже, что чаша терпения Apple переполнена. Ничем иным нельзя объяснить нововведение, с которым уже успели познакомиться бета-тестеры, участвовавшие в тестировании закрытой версии iOS 12.2 beta. Отныне встроенный в операционную систему браузер Safari будет предупреждать пользователя о том, что он планирует передать свою персональную информацию через незащищенный канал связи (протокол HTTP) на всех без исключений сайтах, защищенный канал не использующих.

С одной стороны это выглядит как некоторое желание переложить ответственность за безопасность данных на самих пользователей, сославшись в итоге на то, что «мы ведь предупреждали», с другой стороны это лучше, чем совсем ничего или как ситуация выглядит на данный момент. Баннер-предупреждение будет показано пользователя в момент перехода на потенциально опасный сайт и будет предлагать два варианта дальнейшего развития событий – проигнорировать сообщение и перейти на сайт либо отказаться от посещения сайта. Стоит отметить, что данная фишка уже используется во многих антивирусных и антимошеннических программах и инструментах. Все модели apple в кредит здесь.


Учитывая то, сколько в последнее время расплодилось сайтов, созданных мошенниками для кражи личных пользовательских данных – решение весьма и весьма своевременное. В информации об обновлении так же говорится о том, что подобный баннер будет встроен и в настольную версию Safari.