Не так много времени прошло с того момента, когда Тим Кук радостно презентовал миру и пользователям гаджетов Apple "совершенно новую, сверх защищенную и невероятно гибкую" мобильную операционную систему iOS 12, однако миф о ее защищенности уже стал одним из главных поводов для забав у пользователей Интернета. Что же произошло? А произошло следующее - в новой, двенадцатой редакции iOS программисты из Apple добавили весьма полезную функцию ScreenTime, более известную российским пользователям как "Родительский контроль". 

Семилетний ребенок нашел критическую уязвимость "Родительского контроля" в iOS 12

Специальное программное обеспечение контролирует время, которое ваш ребенок проводит в обнимку с гаджетом и позволяет вести учет этого самого времени. Когда выделенное на игрушки время истекает смартфон автоматически блокируется и не работает до тех пор, пока пользователь не введет установленный родительский пароль. Казалось бы - схема весьма проста и незамысловата, однако взломать эту систему оказалось под силу семилетнему ребенку, родители которого пользовались функцией "Родительский контроль".

Как выяснилось позже, после окончания разрешенного времени ребенок просто удалял без запроса пароля приложение ScreenTime, а после скачивал его снова из официального магазина приложений AppStore. Такая нехитрая манипуляция стоила компании Apple нервов и денег. В блоге компании отмечается, что данная брешь в защите будет устранена в самом ближайшем обновлении, однако прецедент неприятный. Следим за обновлениями новостей компании.