Сегодня можно с уверенностью сказать, что юноша или девушка без мобильного телефона – это редкое исключение. Если подросток купил себе гаджет на деньги, заработанные собственным трудом, то это говорит о его хорошей социальной адаптации. Но обычно он получает мобильник в подарок от родителей – на день рождения, на Рождество или же просто так, без всякого повода. Так или иначе, родителям необходимо задуматься над тем, какое влияние на душевное состояние ребенка может оказать это современное достижение техники.

Положительные стороны

  1. Что ни говори, но с повсеместным распространением мобильников родители стали более уверенными в безопасности детей. В любой момент теперь можно позвонить и спросить у своего чада о его местонахождении, а также о том, чем оно занимается. Если нет ответа в течение длительного времени, то это серьезный повод для обращения в полицию – не попал ли ребенок в беду? Кроме того, существуют современные приложения, позволяющие отслеживать географическое положение носителя телефона, причем даже тайно от него. Но к таким способам обычно прибегают в семьях, где взаимное доверие не на самом высоком уровне.
  2. Даже относительно скромный по современным меркам мобильник обычно имеет доступ в интернет, а значит и к всевозможной информации. Сюда же относится доступ к аськам, скайпам и тому подобному. С одной стороны, это повышает информационную обеспеченность человека, с другой стороны – еще более укрепляет и без того сильную привязанность к вездесущему интернету.
  3. Если ребенок попал в тяжелую жизненную ситуацию, особенно в другом городе, где он учится, то он сможет в разы быстрее обратиться за помощью и поддержкой к родителям.

Отрицательные стороны

  1. Мобильный телефон – не самое дешевое приобретение, особенно если учитывать, что большинство подростков ни в чем не хотят отставать от своих сверстников и хотят самую последнюю, крутую версию гаджета. Помимо разовой траты на приобретение, телефон превращается в постоянную статью расходов для семейного бюджета, особенно если учесть пристрастие к безлимитному интернету и многому другому. Сюда же относится вероятность повторных трат в случае, если ребенок потеряет или повредит телефон, а также если он стремительно устареет к новому году.
  2. Многими психологами отмечается, что с повсеместным распространением интернета, равно как и телевидения, количество и качество общения между людьми резко снизилось. Конечно – ведь виртуальный мир всегда ярче и интереснее реального. Поэтому не стоит удивляться, что ребенок станет более замкнутым, менее общительным, будет все свободное время отдавать общению с гаджетом, а не с родителями.
  3. Как можно сказать касательно вообще всей компьютерной ноосферы, не только мобильников, ежедневное злоупотребление общением со своим электронным другом может обернуться снижением успеваемости, потерей интереса к спорту и вообще к естественным хобби, замедлением в интеллектуальном развитии, снижением социальной адаптации и тому подобное.

Выводы

Как считают психологи, культуру обращения с плодами компьютерной цивилизации человеку лучше прививать именно в подростковом возрасте, тогда в более зрелые годы у него выработается в этом отношении достаточная самодисциплина. Поэтому рекомендуется постоянно поддерживать у ребенка ощущение, что мир состоит не только из компьютеров и телефонов, но в нем есть много другого интересного. Лучше всего организовать для ребенка занятия спортом, записать его на кружки, например, шахматные или музыкальные, почаще совершать выезды на природу всей семьей, приглашать друзей ребенка домой, тогда влияние виртуального мира на психику будет значительно уменьшено.